"Деловой Петербург". Настройка рулевого механизма

Автор фото: globallookpress

Нобелевскую премию по экономике в этом году получил французский экономист Жан Тироль. Редактор dp.ru Александр Пирожков - о практической важности работы Тироля, а также о том, почему мировые экономики отказываются от свободного рынка.

Французский экономист Жан Тироль, как стало известно вчера, получит Нобелевскую премию по экономике за исследование методов регулирования рынков, на которых доминируют несколько крупных игроков или единственный монополист.
Практическая важность работы Тироля, которой он занимался с середины 1980–х годов, теперь очевидна не только Нобелевскому комитету: в последние годы роль государств и центробанков во всех мировых экономиках так выросла, что цена ошибок этих регуляторов стала неприемлемой.
Романтические идеи о свободном рынке, который благодаря встроенному в него механизму конкуренции максимально эффективно увеличивает благосостояние общества, кажется, ушли в прошлое насовсем. Чиновникам однажды показалось, что свободный рынок слишком жесток к неэффективным субъектам экономики: он не оставляет им шансов на выживание. И правительства вкупе с центробанками захотели немножко подкорректировать экономику в сторону большей гуманности.
Стали помогать безработным, причем сначала только тем, кто ищет и не находит работу, а затем — так получилось — и тем, кто не собирается ее искать. Дальше — больше, ввели правило "слишком большой, чтобы умереть", чтобы уберечь общество и себя от массовых увольнений, чреватых народными волнениями.
Постепенно рычаги управления рыночными механизмами так крепко прилипли к чиновничьим рукам, что почти приросли к ним. Видимо, пока человечество обладает достаточными ресурсами, чтобы позволять своим правителям в ущерб эффективности экономики обруливать кризисы и продлять таким образом время своего нахождения у власти. Однако периодические кризисы необходимы здоровой экономике, они служат для очищения рынков от слабых игроков.
Возможно, этот период ручного управления продлится еще какое–то время. Тем более что на него работают лучшие умы, в том числе нобелевские лауреаты. Но рано или поздно маятник снова качнется в сторону свободной конкуренции.