Министр на замену

В Российском футбольном союзе в скором времени может смениться руководитель — обострились слухи о том, что министр спорта Виталий Мутко сменит Николая Толстых. Логика совершенно понятна, но вот превратить желаемое в действительное может быть не так просто.

Инсайдерские источники сообщают о том, что министр спорта Виталий Мутко якобы сообщил игрокам сборной России после матча с Молдавией, что в скором времени вернется к руководству РФС. Источниками в данном случае выступили сначала спортивный агент Владимир Абрамов, а затем twitter sport_inside, считающийся информированным. По информации Абрамова, это должно случиться через две недели.
СМИ без сомнения процитировали информацию — она не стала чем-то внезапным. Слишком много в последнее время стало противоречий между главой РФС  и министром с руководителями клубов.
Крайне неприятной темой последних недель стал скандал с невыплатой зарплаты главному тренеру сборной Фабио Капелло. Итальянцу, как какому-нибудь кузбасскому шахтеру из 1990-х, не платят уже четыре месяца. А он, между прочим, на прошедшем чемпионате мира оказался самым дорогостоящим тренером с зарплатой в 6,7 млн фунтов стерлингов. Результат сборной, как известно, оказался провальным, но и сейчас он оставляет желать лучшего — ту же Молдавию не смогли одолеть на своем поле.
Известно, что инициатором приглашения Капелло был Виталий Мутко. Контракт был заключен еще при Никите Симоняне, за два месяца до того, как РФС возглавил Николай Толстых. Известно, что Толстых не принимал участия в переговорах по Капелло. Известно, что зарплату тренеру сборной официально платит РФС, и вместо того, чтобы делать это, союз предпочитал выплачивать долги организации, и этим был недоволен Мутко. Известно также, что неустойка за досрочный разрыв контракта с Капелло составляет €32 млн. А вот кто на самом деле платил за контракт Фабио Капелло, до сих пор неизвестно. Вероятно, считают эксперты, были какие-то спонсоры. Которые в определенный момент прекратили финансирование. То есть по документам виноватым в "кощунстве", по определению министра спорта, остался Толстых. Который, конечно, мог бы направить в штаб сборной деньги, полученные за выступление в Бразилии (около $8 млн), как это предложил Мутко, но тогда туда все премиальные и "ухнули" бы, да и хватило бы этих денег лишь на год.
А с другой стороны, существуют крайне сложные отношения Николая Толстых c "динозаврами" отечественного клубного футбола. В августе в СМИ "утекла" наделавшая много шума стенограмма заседания исполкома РФС, где президент ЦСКА Евгений Гинер весьма резко ведет разговоры с Толстых. Напряженные отношения у главы РФС и с известным деятелем Валерием Газзаевым, который сейчас активно продвигает тотальную реформу отечественного футбола, и, говорят, сам был бы не прочь возглавить РФС. Есть проблемы с лицензированием клубов и их банкротством, и так далее. Недоброжелателей у Толстых много.
Ухода Николая Толстых добиваются давно и упорно, и внутренние отношения в российском футболе превратились уже в публичную склоку. Между тем чемпионат мира-2018 в России никто не отменял, и задачи для сборной в кои-то веки достойно выступить хотя бы на домашнем первенстве никто не снимал. Виталий Мутко, как бы то ни было, имеет в активе успешную Олимпиаду в Сочи, поэтому государству, вполне вероятно, хотелось бы видеть его теперь руководителем футбольного хозяйства. Тем более что именно при нем (а Мутко был президентом РФС в 2005-2009 годах) сборная России добилась лучшего пока достижения, дойдя до полуфинала Евро-2008.
То есть желание в принципе понятно и объяснимо. Правда, есть детали. В виде, например, запрета на совмещение госдолжностей и руководства спортивными федерациями. Его ввел Дмитрий Медведев в 2009 году, после чего чиновники оставили "спортивные" кресла. Впрочем, это препятствие можно при большом желании обойти, сделав исключение. Другое дело, что совмещение не приветствуется международными организациями — так, устав UEFA провозглашает, что национальные ассоциации "управляют своими делами независимо, без какого бы то ни было влияния со стороны третьих сторон" и гарантируют, что их органы управления "избираются или назначаются абсолютно независимо". Если Виталий Мутко, оставшись министром, возглавит еще и РФС, это может быть расценено как влияние государства, то есть третьей стороны. Но и по самому совмещению, в принципе, можно договориться, так как впрямую оно не запрещено. Правда, прецедентов в мире таких больше нет, но, как говорится, исключение можно сделать. Мутко все-таки член исполкома FIFA (причем переизбран туда был уже будучи министром).
Интересно, что устав РФС, например, гласит, что "выборы в органы РФС должны быть свободными, и любое внешнее политическое вмешательство в любые выборы является нарушением принципов демократии". То есть в отличие от устава UEFA впрямую как бы не запрещает, а лишь констатирует, что принципы могут быть нарушены.
Но при этом президент РФС не назначается, а избирается конференцией. Голосуют делегаты от региональных федераций футбола, а также общественных организаций. Среди "регионалов" большинство поддержало Николая Толстых на выборах в 2012 году, но победить главу РФПЛ Сергея Прядкина он смог только во втором туре. Считается, что Толстых опирается как раз на поддержку клубов ФНЛ и низших дивизионов, далеких от проблем грандов и сборной. Просто так "снять" Николая Толстых нельзя — ровно за это, кстати, совсем недавно FIFA приостановил деятельность Федерации футбола Нигерии: там министр спорта решил разогнать руководство федерации. И все нигерийские сборные лишились права выступать на официальных турнирах. Избран он на четыре года, а внеочередную конференцию по выборам президента РФС нельзя провести в две недели, хотя бы потому что уведомлять о ней участников положено по уставу за 50 дней, а с инициативой сначала должна выступить не менее трети членов РФС.
Другими словами, заявление Виталия Мутко, если оно было, скорее следует расценивать или как шутку, эмоцию по поводу жалкой ничьей, или как анонс события, которое состоится не так скоро. Но оно все равно только подчеркивает наличие больших проблем в российском футболе. Не факт, что в итоге главным претендентом на кресло президента РФС останется Мутко, а не тот же Газзаев, но чемпионат мира все ближе, и атаки на Николая Толстых, надо полагать, будут усиливаться.