Канцелярия Владимира Путина владеет земельным участком на Аландских островах

Автор фото: Вдовин Сергей
Ленинградская область. Владимир Путин. Президент России Владимир Путин на встрече с ветеранами в музее военно-исторического комплекса "Невский пятачок". 70-летие снятия блокады Ленинграда.

Президентской канцелярии принадлежит участок на Аландских островах общей площадью 1,78 га. Экс-глава Национальной земельной службы решил огласить это в связи с изменением ситуации в Европе.

Канцелярия Владимира Путина владеет земельным участком в муниципалитете Салтвик на Аландских островах. Площадь участка — 1,78 га, береговая линия составляет 200 метров. При этом участок ничем не застроен. Об этом сообщает русская служба Yle со ссылкой на заявление бывшего главы Национальной земельной службы Ярмо Ратиа.
По его словам, земельный участок был передан во владение СССР после подписания Парижского мирного договора в 1947 году. До этого земли принадлежали финско-немецкой паре, а согласно условиям договора, немецкие владения надлежало передать СССР.
А в 2009 году консул РФ прибыл в местное отделение земельной службы с требованием российского МИДа передать часть имения Норргорд во владение канцелярии президента Российской Федерации.
Как пояснил сам Ярмо Ратиа, он решил рассказать об имении канцелярии президента РФ в связи с изменением ситуации в Европе. Он огласил эту информацию во время выступления перед ветеранами войны.
Аландские острова  —  это архипелаг в Балтийском море на входе в Ботнический залив, автономия в составе Финляндии. Острова населяют финские шведы, а территория имеет моноязычный статус.