Жерновские бани на Ржевке продают под строительство высотки

Автор фото: Коньков Сергей
Недвижимость Петроградского района.

Жерновские бани, против сноса которых активно выступали местные жители, выставлены на продажу за 250 млн. На месте социальной бани построят 18-этажный дом на 260 квартир.

ОАО " Фонд имущества Санкт-Петербурга " выставил на продажу инвестиционный проект строительства 18-этажного жилого дома в Красногвардейском районе. Дом будет построен на 2-й Жерновской ул., 48. Сейчас по этому адресу находятся Жерновские бани. Цена продажи участка — 250 млн руб. Об этом сообщает пресс-служба Фонда имущества Санкт-Петербурга.
Градостроительная документация утверждает, что на участке можно возвести дом площадью 15,8 тыс. м2 примерно на 260 квартир. В цокольном и на первом этажах здания будет располагаться стоянка на 28 мест, на втором и третьем — офисы, а на остальных 13 — квартиры. Площадь земельного участка составляет 4,173 тыс. м2.
"Проект может быть интересен строительным компаниям, так как получена вся градостроительная документация, разработан проект и получено разрешение на строительство. То есть можно приступать к строительству хоть завтра", — комментирует Евгения Политова, руководитель отдела оценки, маркетинга и рекламы ОАО "Фонд имущества Санкт-Петербурга".
В ноябре 2013 года разрешение на застройку этого участка получило ООО "Охтинское". Согласно данным "Спарк", гендиректор компании - Вадим Зоря. Он владеет компанией вместе с партнерами. Однако 28 ноября 2013 года жители улиц 2-й, 6-й Жерновской и Коммуны в микрорайоне Жерновка обратились в прокуратуру с просьбой не допустить строительство компанией "Охтинское" 25-этажного здания на месте единственной сохранившейся в районе муниципальной бани.
Согласно инвестконтракту, компания должна была сохранить функциональное назначение объекта, т.е. сохранить единственную в районе баню, однако в объявлении о продаже это не оговаривается.