Муниципалов отстраняют от госзаказа

В Петербурге готовится реформа госзаказа. Муниципальные образования собираются лишить права самостоятельно проводить закупки товаров и услуг, вместо них аукционы и конкурсы будут проводить районные администрации.

Городские власти намерены лишить петербургских муниципалов госзаказа, фактически отбирая у 111 внутригородских муниципалитетов право самостоятельно выбирать подрядчиков и поставщиков.
Проект закона "О регулировании отдельных вопросов контрактной системы в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд Петербурга" уже внесен на рассмотрение городского парламента. Внесен он Бюджетно-финансовым комитетом ЗакСа, но как сообщил председатель БФК Константин Сухенко, разработан документ совместно с комитетом по госзаказу городской администрации.
Как пояснил и. о. председателя комитета по госзаказу Петербурга Владимир Зимин, в муниципалитетах мало квалифицированных специалистов по госзаказу, поэтому передача муниципальных закупок на уровень районных администраций оправданна. У муниципалов заберут права проводить закупки не только за счет средств, полученных из городского бюджета в виде дотаций и субсидий, но и собственных доходов МО. Среди других новшеств - предусмотрен порядок определения начальной цены контракта, а также вдвое, до 500 млн рублей, снижена стоимость закупок, по которым предстоит проводить общественные обсуждения.
Отдельной статистики по закупкам муниципальных образований не ведется. Средний бюджет муниципального образования в Петербурге 65-70 млн рублей в год, из них на закупки товаров и услуг уходит около 70%. В целом по Петербургу с начала 2014 года за счет бюджета было заключено 152 683 контрактов и договоров на общую сумму 117,3 млрд рублей.  
"Мы довольны разработанным проектом и всячески поддерживаем его", — подчеркивает Владимир Зимин. Бюджетно-финансовый комитет ЗакСа рекомендовал законопроект принять в первом чтении.
"Я категорически против принятия этого законопроекта. На местах, в муниципальных образованиях, достаточно подготовленных специалистов, которые разбираются в этих вопросах", — настаивает глава Совета муниципальных образований Петербурга и МО "Финляндский округ" Всеволод Беликов.
Депутат ЗС от "Единой России" Андрей Васильев назвал этот законопроект попыткой "ломать муниципалов через колено".  Он уверен, что реформа встретит большое сопротивление на местах.
"Сейчас в закупках на муниципальном уровне творится настоящий ад. Во многих муниципалитетах просто не знают, как работать с госзакупками, поэтому не соблюдают требования законодательства. Есть и другая сторона: когда знаний слишком много, они используется для махинаций", — говорит Дмитрий Сухарев, создатель "Муниципальной пилы" (антикоррупционный проект, направленный на контроль муниципальной власти).
По его словам, один из последних крупных скандалов — два уголовных дела в МО "Остров Декабристов", где правоохранительные органы расследуют хищения при благоустройстве территорий. Нарушения на общую сумму более 10 млн рублей подпадают под статью УК "мошенничество в особо крупном размере". По прогнозам Дмитрия Сухарева, если муниципальные закупки передадут на уровень районов, уровень коррупции может снизиться.