Красноярск на петербургской стройке

Автор фото: Ковалев Петр

Скандальный контракт на ремонт детсада за 127 млн рублей на Таврической улице достался неизвестной строительной компании из Красноярска "СМУ №21". Игроки рынка уверены, что за ней стоит реальный исполнитель, который уже давно начал эту стройку без контракта и договора.

Скандальный конкурс на ремонт детского садика на Таврической улице за 127 млн рублей выиграло малоизвестное на рынке ООО "Строительно-монтажное управление 21" ("СМУ№21") из Красноярска. Почему эта компания подала документы на конкурс и, тем более, почему она одержала победу, понять трудно.
"СМУ№21" принадлежит жителю Красноярска Ринату Юсипову, у которого больше нет никаких бизнесов. У компании нет ни сайта, ни каких-либо контактных данных. Единственное, в чем она была замечена, так это в неудачных работах в школе под Красноярском. Сейчас с ней из-за этого судится заказчик. Компания-победитель снизила стоимость работ до 125,4 млн рублей.
Единственным соперником краснодарского ООО была московская компания "КРиСТ" Игоря Быстрова и Александра Васянина, которая вызывает гораздо больше доверия. Она уже много лет работает на московском рынке, в основном выполняя строительный подряды института МИСиС. Среди бывших ректоров института был Дмитрий Ливанов, нынешний глава Министерства образования и науки, в ведении которого и находится МИСиС. Компания снизила стоимость работ до 126 млн рублей, за что и получила пониженную оценку.
Между тем, стройка на этом объекте началась задолго до подведения результатов конкурса, о чем подробно рассказывал dp.ru. После данной публикации в петербургское управление антимонопольной службы (УФАС по Петербургу) поступила жалоба от застройщиков. Однако там ее признали необоснованной, сославшись на то, что конкурсная документация составлена без нарушений. О процессе рассмотрения жалобы dp.ru также уже подробно рассказывал. Информацию о факте работ, которые ведутся вне конкурсов, разрешений, договоров, переправили в прокуратуру, где сейчас ведется рассмотрение этого дела.
В компании "Спецстрой", которая была автором жалобы в УФАС на основании публикации dp.ru, уверены, что за "СМУ №21" стоит какая-то другая крупная строительная компания. Однако после разгоревшегося вокруг нелегальной стройки скандала афишировать ее название никто не хочет.
История с возведением детсада на Таврической улице — яркий пример схемы, по которой порой действуют заказчики и подрядчики. И эта схема точно не способствует развитию конкуренции на строительном рынке. И, несмотря на то, что Смольный декларировал борьбу с нелегальными стройками вне конкурса, на деле она пока ведется не особенно активно.