"Деловой Петербург". Кому — вершки, кому — корешки

В Россию возвращаются запрещенные европейские молочные продукты. Перевозить через границу их будут под видом безлактозных. Редактор dp.ru Анжелика Тихонова - о том, что теперь ждет российских производителей, собиравшихся заменить импортные продукты.

В Россию могут вернуться ставшие в августе персонами нон грата европейские молочные продукты, среди которых и символ этого выдворения из страны — сыр пармезан. Нет, речь не идет об отмене российским правительством своих санкций. Переходит границу продукты будут под видом безлактозных. Ну конечно, не только под названием, но и по составу, ведь Россельхознадзор не дремлет. Потребитель ликует. И не только он: Минэкономразвития в своих прогнозах социально–экономического развития РФ на 2015 – 2017 гг., оценивая рост производства молока в стране к 2017 г. как "незначительный" (всего 1 – 1,8 % по сравнению с 2013 г.), оговаривается, что "существует вероятность возобновления поставок молочной продукции из стран, попавших под продуктовое эмбарго, связанная с выводом из санкционного списка безлактозного молока". Чиновники чуть ли не с надеждой говорят, что для иностранных производителей "не составит особых трудностей переориентировать свои производства под выпуск, регистрацию и ввоз на российский рынок молочных продуктов как безлактозных", когда речь идет, например, о сырах долгого созревания, кисломолочной продукции и пр., которые имеют низкое содержание лактозы. Только они так подумали, и вот уже первая партия безлактозной продукции от финской Valio пересекает российскую границу.
От этой истории немного веет грустью. В то время как многие российские производители только размышляют, с какой стороны подойти к открывшимся в связи с антисанкциями возможностям, европейские — просто одной из них воспользовались. Без долгих обсуждений и встреч за специально организованными круглыми столами, без ток–шоу с участием политиков–краснобаев, без создания специальных государственных комиссий "в вопросах по рассмотрению и поддержке". Но большую грусть вызывает то, что во многом успех импортозамещения зависит от бури, которая и подняла эту волну эйфории. Буря утихнет, и не факт, что эти компании не окажутся на кладбище погибших кораблей. А утихнуть может внезапно. В здешних местах все, знаете ли, происходит неожиданно.