На встрече премьеров России и Китая подписано более 30 соглашений

Автор фото: Екатерина Штукина/ ИТАР-ТАСС

На встрече с Ли Кэцяном Дмитрий Медведев признался, что никогда не присутствовал на подписании такого количества документов: премьеры России и Китая подписали более 30 двусторонних соглашений. Самыми важными стали соглашения о содействии поставкам газа по трубопроводу "Сила Сибири" и соглашение о проведении валютных свопов. Однако подробности соглашения по газу до сих пор не озвучены. Завтра главу госсовета Китая Ли Кэцяна примет Владимир Путин.

В рамках встречи ЦБ РФ и Народный банк Китая подписали соглашение о валютных свопах. Объем своп-линии составляет 150 млрд юаней. Соглашение заключено сроком на три года и может быть продлено с согласия обеих сторон. Об этом говорится в сообщении Центробанка.
Валютный своп между центральными банками — это инструмент, который дает возможность каждой из сторон получить доступ к ликвидности в валюте другой страны. При этом для такого доступа не обязательно покупать эту валюту на валютном рынке.
Заключение соглашения о свопе между Москвой и Пекином расширит возможности финансирования торговли и прямых инвестиций, а также позволит чаще использовать российские рубли и китайские юани в международной торговой и инвестиционной деятельности, поясняет ЦБ в релизе.
 Правительства России и Китая договорились о содействии поставкам газа по трубопроводу "Сила Сибири", сообщает Интерфакс. Соглашение о сотрудничестве в сфере поставок российского газа по "восточному маршруту" необходимо для вступления в силу договора между "Газпромом" и китайской энергетической компанией CNPC. Контракт стоит $400 млрд и предусматривает поставки 38 млрд куб. м газа в год в течение 30 лет.
Соглашение между правительствами рассчитано на 40 лет с возможностью автоматического продления. Оно регламентирует пропуск через российско-китайскую границу персонала и техники, а также порядок таможенного оформления транспорта, техники и строительных материалов, необходимых для строительства трансграничного участка газопровода через Амур.
Кроме того, Российские Внешэкономбанк (ВЭБ) и ВТБ заключили с Экспортно-импортным банком Китая рамочные соглашения о привлечении кредитных линий, а Россельхозбанк — соглашение о предоставлении торгового финансирования. Банк ВТБ и Эксимбанк Китая (Export-Import Bank of China) подписали соглашение, которое предусматривает предоставление ВТБ крупной кредитной линии в юанях или рублях, эквивалентной сумме до $2 млрд, сообщается в пресс-релизе ВТБ.
Также в рамках встречи был подписан меморандум о сотрудничестве в области создания глобальных навигационных систем между Роскосмосом и Комиссией по китайской спутниковой навигационной системе;
" Россети " договорились с Банком развития Китая о финансировании до $1 млрд в год. Об этом сообщил Интерфакс со ссылкой на заявление гендиректора российского сетевого холдинга Олега Бударгина. Речь идет о финансировании совместного предприятия с ГЭК, в котором российская компания может получить 51%, а китайская — 49%.
Таможенные службы двух стран в рамках соглашений будут бороться с контрабандой ядерных материалов, а Минтрансом РФ, ОАО РЖД, госкомитетом КНР по развитию и реформе и корпорацией "Китайские железные дороги" будут сотрудничать в области высокоскоростного железнодорожного транспорта. Китай проявляет интерес и к участию в строительстве и финансировании первой в России высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва-Казань, стоимость которой оценивается в триллион рублей.