Турция намерена начать экспорт молочной продукции в Россию 15 октября

Автор фото: Вдовин Сергей

Турецкий бизнес заявил о своей готовности начать поставки молочной продукции уже с 15 октября 2014 года. При этом Турция уже сейчас является пятым по объему поставок экспортером продовольствия в Россию.

Глава ассоциации производителей молока и молочной продукции Турции Харун Чаллы заявил, что страна готова начать поставки молочной продукции уже с 15 октября 2014 года. "Введенное Россией эмбарго открывает новые возможности для Турции. Последние препятствия по продаже турецкой молочной продукции в Россию были сняты после того, как завершились переговоры между турецким и российским министерствами сельского хозяйства, и мы рассчитываем начать экспорт нашей продукции в Россию с 15 октября", — заявил он, передает РИА Новости.
По словам Харуна Чаллы, пока только 14 крупных молочных предприятий в Турции выпускают продукцию, которая соответствует требуемым Москвой стандартам. "Даже доля в 5% молочной продукции на российском рынке будет большим достижением для отрасли", — добавил он.
После ввода Россией ограничений на поставку ряда товаров из стран, которые ввели санкции против РФ, Турция получила возможность значительно расширить свое присутствие на российском рынке.
Турция сейчас является пятым по объему поставок экспортером продовольствия в Россию.