Россия и ОАЭ хотят отказаться от доллара

Автор фото: Митя Алешковский/ИТАР-ТАСС

Россия и Объединенные Арабские Эмираты обсуждают вопрос о переходе на расчеты в национальных валютах. Дирхам (валюта ОАЭ) тесно связан с долларом, однако представители страны говорят, что политическая воля поможет преодолеть сложности.

Россия и Объединенные Арабские Эмираты обсуждают возможность перехода на расчеты в национальных валютах. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление главы Минпромторга Дениса Мантурова в ходе заседания межправительственной комиссии.
Денис Мантуров заявил, что эта инициатива была озвучена впервые, и для ее обсуждения нужно время.
"Мы исходили из того, что с определенным количеством стран, в частности с Китаем, приняты такие решения. Этот вопрос поставлен на повестку дня исходя из сложившегося опыта, и мы рассчитываем, что эксперты наших двух банковских систем должны прийти к общему пониманию", —сказал министр.
Министр иностранных дел ОАЭ Абдалла бен Заид аль-Нахайян в свою очередь сказал, что есть определенные сложности из-за того, что национальная валюта ОАЭ очень тесно связана с долларом США.
"Но с политической точки зрения я могу твердо сказать, что мы выступаем за всесторонние отношения и сотрудничество. И если есть политическая воля, то мы всегда можем с помощью наших экспертов в области экономики по техническим вопросам преодолеть эти сложности", — заявил министр иностранных дел ОАЭ.
Ранее сообщалось, что ОАЭ намерены вдвое увеличить объем торговли с Россией и довести его до $6 млрд.