Кайлаш Сатьярти и Малала Юсуфзай получили Нобелевскую премию мира

Автор фото: en.wikipedia.org

Кайлаш Сатьярти и Малала Юсуфзай стали лауреатами Нобелевской премии мира в 2014 году. Правозащитников из Индии и Пакистана наградили за борьбу за права детей на образование.

Нобелевскую премию мира в 2014 году присудили борцу борцу за права детей из Индии Кайлаш Сатьярти и пакистанской правозащитнице Малале Юсуфзай, сообщается на сайте Нобелевского комитета.
Лауреаты удостоены премии за борьбу за права детей и молодых людей на образование. Кайлаш Сатьярти оганизатор многочисленных мирных акций протеста против эксплуатации детского труда в погоне за финансовой выгодой. Сейчас Сатьярти возглавляет Всемирную кампанию за образование, в которую входит более 400 образовательных организаций.
В свои 17 лет Малала Юсуфзай выступает за права пакистанских женщин на образование. В прошлом году она была удостоена премии Анны Политковской и премии имени Сахарова. Свою известность юная правозащитница получила в 2009 году благодаря блогу на BBC. Тогда же ее наградили Национальной пакистанской молодежной премией мира.
Сейчас в развивающихся странах около 60% населения моложе 25 лет. На сегодняшний день в мире работает 168 млн несовершеннолетних, в то время как в 2000 году их количество было 78 млн.
Нобелевской премии в области литературы в этом году удостоен французский писатель Патрик Модиано за отражение жизни в период оккупации. Нобелевскую премию по химии получили трое ученых за вклад в флуоресцентную микроскопию. Лауреатами в области физики стали японские изобретатели, создавшие синие светодиоды, позволившие начать производство LCD-экранов и светодиодных ламп. Премию в области медицины вручили за открытие "внутреннего GPS" человека. Нобелевскую премию по химии получили трое ученых за вклад в флуоресцентную микроскопию. Лауреатами в области физики стали японские изобретатели, создавшие синие светодиоды, позволившие начать производство LCD-экранов и светодиодных ламп. Премию в области медицины вручили за открытие "внутреннего GPS" человека.
Нобелевская премия мира вручается 10 декабря - в день смерти ее основателя, изобретателя динамита Альфреда Нобеля. В 2013 году Нобелевскую премию мира присудили Организации по запрещению химического оружия, в 2012 году лауреатом стал Евросоюз. В 2009 году премию получил американский президент Барак Обама. В 1990 году Нобелевскую премию присудили президенту СССР Михаилу Горбачеву.