Защита от защитников в суде

Автор фото: vk.com/nauki44

Громкий прецедент создает компания, связанная с сооснователем "Пятерочки" Андреем Рогачевым: она пытается через суд взыскать более 3 млн рублей с активистки Оксаны Королевой, которая, подняв волну протестов, отстаивала сохранение зеленой зоны и не дала бизнесменам открыть продуктовый магазин.

Суд Калининского района принял к рассмотрению иск ООО "Елисей на Науки" о финансовых претензиях к Оксане Королевой, жительнице дома №44 на пр. Науки. Из-за ее активных выступлений в СМИ предпринимателям не удалось построить магазин на площадке, которая находилась в их собственности. Смольный пошел навстречу Оксане Королевой и другим жителям, которые хотели видеть на месте магазина детскую площадку и сквер. Все разрешения на строительство у "Елисея на Науки" отозвали.
Теперь "Елисей на Науки" хочет взыскать с активистки более 3 млн рублей. Для нее как частного лица эта сумма — запредельная. Как следует из иска, деньги должны компенсировать убытки от судебных тяжб, оплату госпошлин и, главное, арендную плату за землю, которая компании так и не пригодилась.
Если предпринимателям удастся выиграть в суде, это станет уникальным прецедентом возмещения убытков, которые бизнесу нанесли активисты, общественники, градозащитники. До сих пор предпринимателям не удавалось отстоять свои позиции в судах в подобных ситуациях.
Несмотря на неудачи в вопросах government relations, в судах дела "Елисея" ведут опытные и дорогостоящие юристы. Сейчас ООО "Елисей на Науки" судится с комитетом по управлению городским имуществом (КУГИ), Госстройнадзором и ГАТИ. Первым делом компания в прошлом году подала иск в Арбитражный суд к КУГИ по поводу того, что комитет отозвал договор о праве "Елисея на Науки" на использование площадки под строительство. Затем был направлен и иск к Госстройнадзору, отозвавшему свое разрешение на строительство. Суды начались в прошлом году и продолжаются сейчас.
Скандал вокруг магазина на пр. Науки разгорелся в июле 2013 года. ООО "Елисей на Науки" собиралось построить магазин шаговой доступности рядом с домом №44. Землю (право на ее аренду) под строительство компания получила на торгах Фонда имущества еще в 2009 году. Затем предприниматели не спеша занимались сбором всех необходимых разрешительных документов.
В то же время жители дома на территории, которая была в аренде у "Елисея на Науки", организовали на этой территории детскую площадку. Также на этой территории растут деревья, стоят скамейки, то есть можно сказать, что на ней находится и небольшой сквер. По мнению жителей, эта территория является общественной, и они имеют право сами решать, что с ней делать.  
Однако в прошлом году собственник заявил о своих правах, тем более, что на руках у него уже были абсолютно все необходимые документы. Площадку снесли, выставили забор, пригнали технику и приступили к работам нулевого цикла. При производстве работ застройщик, с точки зрения закона, ничего не нарушал.
Тогда активисты, во главе с Оксаной Королевой (как считают в компании-застройщике) привлекли общественников из движения "Красивый Петербург" и распространили среди журналистов информацию о том, что строители сносят их детскую площадку и строят десятый в округе продуктовый магазин шаговой доступности, который там никому не нужен.
После масштабного резонанса на площадку даже приехал строительный вице-губернатор Петербурга Марат Оганесян. Он пообещал жителям, что строить на их территории ничего не будут. При этом он отмечал, что застройщики ничего не нарушают. Однако вскоре у "Елисея на Науки" отозвали все разрешения на строительство, а районный суд признал сам факт выставления этой земли на продажу незаконным.
Теперь компания направила иск в суд Калининского района с финансовыми требованиями к Оксане Королевой, которая руководила действиями группы активистов, выступавших против строительства. По словам Оксаны Королевой, она сама не понимает, почему в результате везде фигурирует именно ее имя. "В основном я рассказывала об этой ситуации корреспондентам с телеканалов, я подавала жалобы и прочие документы от своего имени, но вообще-то нас, активистов, очень много", — говорит она.
"Елисей" — это сеть продуктовых магазинов шаговой доступности в отдельно стоящих зданиях. Все магазины зарегистрированы на разные компании, и у всех разные владельцы, которые все же имеют между собой много общего. Детально разобраться в них довольно трудно, но общий смысл таков: есть общие инвесторы, которые в каждом случае привлекают в партнеры разные структуры.
Так, "Елисей на Науки" принадлежит Эльшану Киржанову, у которого также есть доли в десятке других компаний. Например, ему принадлежит доля 10% в ООО "Скит на Дунайском", а также пополам с Юрием Мусцевым он владеет компанией "Елисей на Пискаревском". Также Эльшан Киржанов пополам с Бэллой Киржановой владеет ООО "Бизнес групп", зарегистрированной в Краснодаре. Бэлла Киржанова является гендиректором "Елисея на Науки", а также владеет ООО "Севстолица". Эта компания управляет рестораном "Тимьян" на Московском проспекте. В ресторане говорят, что редко видят владелицу, но обещали передать ей контакты корреспондента dp.ru и попросить перезвонить.
В сеть магазинов  "Елисей" входит еще несколько точек, и каждый из магазинов управляется отдельным ООО. Так, существует ООО "Елисей на Народной", ООО "Елисей на Авиаконструкторов-С", ООО "Елисей на Авиаконструкторов-ЮВ", ООО "Елисей на Антонова-Овсеенко". Интересно, что в регистрационных данных от всех компаний в качестве контактов указаны различные сотовые телефоны. По всем ним отвечают люди, которые утверждают, что никогда ничего не слышали о магазинах "Елисей". Официального сайта у сети нет, поэтому как-либо еще связаться с ее представителями невозможно.
Однако работу сети "Елисей" игроки рынка связывают с известным петербургским предпринимателем Андреем Рогачевым, совладельцем строительной компаний "ЛЭК" и компании "Макромир", которая строит и эксплуатирует торговые центры. Андрей Рогачев был одним из основателей сети "Пятерочка". Он продал ее в 2006 г. группе X5, и сейчас эта сеть не имеет к ней отношения. Вместо этого он развивает сеть магазинов "Верный", сходных по формату с "Пятерочкой". Часть российских управляющих компаний этой сети зарегистрирована на ООО "Маркет", которое вместе с виргинским офшором является совладельцем ООО "Перспектива". На нее (один и тот же ИНН) оформлено и 99,9% ООО "Елисей на Антонова-Овсеенко".