Власти Румынии могут национализировать НПЗ ЛУКОЙЛа

Автор фото: Коньков Сергей
Торжественное открытие нового офиса компании "Лукойл", Аптекарская набережная, д.8

Президент Румынии попросил правительство подготовиться к национализации завода "ПЕТРОТЕЛ-ЛУКОЙЛ". Российскую компанию обвиняют в неуплате налогов и отмывании денег на сумму в 230 млн евро.

Власти Румынии могут национализировать принадлежащий российской компании ЛУКОЙЛ нефтеперерабатывающий завод "Петротел" в городе Плоешти, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на президента Румынии Траяна Бэсеску.
"Нарушения ЛУКОЙЛом налогового законодательства могут превысить 230 млн евро. ЛУКОЙЛ может уходить, если он не уважает закон", — заявил Бэсеску. Президент Румынии также заявил, что попросил правительство Румынии "подготовиться к национализации завода". Он пояснил, что заявление "ЛУКОЙЛа" по заводу "неприемлемо".
Накануне, 6 октября, компания "Лукойл" подала жалобу в румынский суд на закрытие властями Румынии нефтеперерабатывающего завода Petrotel, принадлежащего "Лукойлу".
Вице-президент ЛУКОЙЛа по переработке и сбыту Владимир Некрасов заявлял, что выдвинутые против румынской "дочки" ЛУКОЙЛа обвинения не имеют серьезных оснований. "Если будет проведено надлежащее расследование, то все эти обвинения с нас должны снять. Подобная ситуация возникла впервые в истории компании ЛУКОЙЛ. Мы всегда были честными налогоплательщиками. Если и имели место какие-либо злоупотребления, то виновные — физические лица — будут наказаны. Мы окажем в этом все необходимое содействие следствию", — комментировал Некрасов.
По его словам, сейчас заблокированы стратегические запасы, которые должны храниться по законодательству Румынии. "Это около 100 тысяч тонн нефти, и около 60 тысяч тонн нефтепродуктов. Заблокировано все имущество завода и наложен арест на дебиторскую задолженность "ЛУКОЙЛ-Румыния" перед АО "ПЕТРОТЕЛ-ЛУКОЙЛ".
Ранее, 7 октября "Лукойл" возобновил работу своего нефтеперерабатывающего завода в Румынии, который был остановлен днем ранее из-за обвинений российской нефтяной компании в неуплате налогов и отмывании денег на сумму в 230 млн евро.
Проблемы у российской компании начались в четверг, 2 октября, когда в офисы "Лукойла" пришли с обысками налоговые службы Румынии и полиция. Всего было проведено 23 обыска, в ходе которых правоохранители изъяли бухгалтерские отчеты и другие документы компании.