Система безопасности "Зенит-Арены" будет видеть каждого насквозь

Автор фото: Тихонов Михаил

На новом стадионе "Зенит-Арена" в Петербурге будет создана современная система безопасности, которая позволит идентифицировать любого посетителя, сможет следить за его перемещениями и искать его в толпе, будет знать, на чем он приехал или пришел пешком, а также сможет досматривать машины бесконтактным способом.

Генеральный подрядчик строительства "Зенит-Арене" — компания "Трансстрой" — утвердила проект обеспечения системы безопасности стадиона. Она позволит идентифицировать любого из посетителей.
"В проект включены как уже широко использующиеся технологии, так и новейшие разработки, которые должны сделать стадион один из самых безопасных сооружений в мире", — пояснили в компании.
В частности, для "обеспечения правопорядка" на стадионе появится электронная система, которая позволит искать людей в потоке, идентифицировать лица по фрагментам, проводить бесконтактный досмотр авто, а также сопоставлять транспорт, его владельцев и водителя. В частности, система позволит фиксировать, на каком транспорте приехал посетитель. И если он покидает стадион пешком или на машине с другим номером, то специальные службы будут проинформированы об этом. Каждый автомобиль, въезжающий на территорию, будет проходить бесконтактный осмотр с помощью специальных камер.
Стадион "Зенит-Арена" строится в западной части Крестовского острова. Его стоимость составляет 34,9 млрд рублей. Открытие арены намечено на май 2016 года.