Эрмитаж и  Пушкинский музей получат 3,5 млрд рублей

Автор фото: Вдовин Сергей

Правительство в следующем году выделит 98,2 млрд рублей на развитие культуры. Больше всего средств будет потрачено на реконструкцию Эрмитажа и на строительство музейного городка для Пушкинского музея.

В 2015 году правительство выделит 98,2 млрд рублей из федерального бюджета на развитие культуры. Из них на развитие кино —  6,9 млрд. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на статс-секретаря замминистра культуры РФ Григория Ивлиева.
В 2016 году, по словам чиновника, на эту сферу запланирована сумма в 99,9 млрд, а 2017-м — на 10 млрд меньше (89,3 млрд). Григорий Ивлиев уточнил, что это связано с тем, что на 2% уменьшаются все расходы по бюджету, кроме того, к 2017 году будет завершена "оптимизация численности работников сферы и закончится ряд крупных строек и реставраций объектов".
Среди наиболее затратных проектов будущего года — реконструкция Эрмитажа и строительство музейного городка на базе Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина. В следующем году на Пушкинский музей выделят 1,5 млрд рублей, на Эрмитаж — 2 млрд рублей.
Всего на государственную программу "Развитие культуры и туризма" (2013 – 2020 годы) планируется потратить 847,5 млрд рублей.