"Деловой Петербург". Квартиры от Боллоева

Автор фото: Геодакян Артем/ИТАР-ТАСС

Таинственным покупателем скандального участка на Воскресенской набережной (Робеспьера) оказался миллиардер Таймураз Боллоев. Строительство там элитного жилья обойдется ему в 1 млрд рублей. Но сперва придется решить юридические проблемы этого участка.

Новым собственником скандального участка на Воскресенской наб. (бывшая наб. Робеспьера) оказался петербургский миллиардер, глава холдинга "БТК" Таймураз Боллоев. Проект элитного жилого комплекса у Литейного моста, по оценке экспертов, может обойтись ему в 1 млрд рублей с учетом стоимости земли. Решение девелопера шагнуть на рынок элитной недвижимости эксперты считают своевременным. Такие проекты в центре Петербурга единичны, а спрос на них растет вместе с притоком денег, которые возвращаются в Россию из–за границы на фоне последних геополитических событий.

Московский след привел в Петербург

За московской компанией "Садовое кольцо", которая на прошлой неделе приобрела на торгах, организованных Российским аукционным домом (РАД), участок под застройку на Воскресенской наб., 32, стоит глава БТК Таймураз Боллоев. Об этом "ДП" сообщили четыре источника на рынке, знакомые с ситуацией. По их словам, участок площадью 0,13 га за 0,3 млрд рублей куплен в интересах "БТК девелопмент" для реализации проекта дома для собственного использования. "Получится такой статусный особняк, где можно будет и жить, и работать", — пояснил один из собеседников "ДП".
"Девелоперское подразделение БТК действительно интересовалось этим участком, но торговаться за него не стало", — утверждает сам Таймураз Боллоев.
Но источник в "БТК девелопмент" подтвердил, что пятно куплено под новый проект компании. "Правда, дебютом на рынке элитного жилья его можно назвать лишь условно. Поскольку в нашем МФК "У Красного моста" есть пул элитных апартаментов, которые пока не вышли на рынок", — сообщил он.
Компания "Садовое кольцо", согласно СПАРК, принадлежит офшору Vasilia Trade and Invest, зарегистрированному на Виргинских островах. Участники рынка обсуждали ее связь с Егором Сиротой, бывшим управляющим директором "А1" и директором подразделения в ИК "Ренессанс Капитал". Источники "ДП" утверждают, что это просто посредник. Связаться с ним вчера не удалось.
Участок на бывшей наб. Робеспьера имеет долгую и сложную историю. В 2007 году его вместе с аварийно расселенным домом работников КГБ купил "Строймонтаж" Артура Кириленко, заплатив 1,07 млрд рублей. Девелопер успел снести дом, а земля стала залогом по кредиту Сбербанка на сумму около 1 млрд рублей. В 2008 году "Строймонтаж" обанкротился, а участок и обязательства перед банком перешли к ЗАО "Первая проектная компания" (ППК). Она несколько раз пыталась продать землю сама, но желающих ее купить не находилось. В итоге пятно у Литейного моста было пущено с молотка в рамках банкротства ППК. Доход от продажи будет перечислен ее основному залоговому кредитору — Сбербанку России.

Суд да дело

В РАД сообщили, что договор с победителем торгов уже заключен и должен быть оплачен в течение месяца.
Правда, итоги торгов пытаются оспорить проигравшие участники аукциона. Компания "Репа и Ко", связанная с холдингом Fort Group, подала иск в арбитражный суд. "Мы считаем, что торги надо было проводить в форме аукциона, а не конкурса, который предполагает исполнение инвестусловий", — сообщил управляющий партнер Fort Group Максим Левченко.
"По закону о банкротстве возможен и конкурс, и аукцион. Причем форму торгов определяют кредиторы, которые ориентируются на наличие инвестусловий, что и было в данном случае", — говорит руководитель практики по недвижимости юрфирмы "Дювернуа Лигал" Мария Бойко. По ее мнению, шанс оспорить форму торгов в суде невысок. Еще две жалобы на торги поступили в УФАС. Компания "Вектор" (ею руководит совладелец магазина "Супер–Бабилон" Геннадий Голубев, он же — совладелец участвовавшего в торгах ООО "Проспект") сочла, что в извещении о торгах отсутствовали важные для участников сведения. А один из бизнесменов оспаривает тот факт, что его не допустили до торгов.
"Желание аннулировать итоги торгов понятно. Участков под застройку в центре города практически не осталось. Но весь этот шум направлен скорее против добросовестных организаторов торгов, чем против покупателя. Его правам ничто не угрожает. Отменить итоги торгов антимонопольное ведомство не может. Это компетенция суда", — говорит глава РАД (президент РГУД) Андрей Степаненко.
Он выразил сожаление, что УФАС втягивается в этот конфликт. "Ситуация наконец–то приняла благоприятный для всех участников оборот: город получил понятного инвестора, многострадальный участок — реальный проект, а Сбербанк — возможность вернуть деньги", — говорит Андрей Степаненко.
Торги, по его словам, прошли открыто, в четком соответствии с антимонопольным законодательством. "Любые нарекания в отношении торгов выглядят предвзятыми", — заключил он. Получить комментарии в УФАС не удалось.

Элитный дефицит

" БТК девелопмент " предстоит за 42 месяца построить на купленном участке жилой дом, апарт–отель, гостиницу или офис в габаритах ранее находившегося там здания — площадью 7 тыс. м2. По оценке директора компании "Балтийский монолит" Светланы Петровой, проект элитного дома или элитных апартаментов в этом месте оптимален. "Для его реализации потребуется 600 – 650 млн рублей инвестиций. Цена "квадрата" в новом здании будет до 200 тыс. рублей", — подсчитала она. У "БТК девелопмент" до последнего времени не было проектов элитного жилья в Петербурге. Хотя компания активно строит офисную и торговую недвижимость в историческом центре (в ее портфеле три реализованных проекта общей площадью 50 тыс. м2), а также элитные поселки в предместьях.
Эксперты говорят, что сейчас хорошее время для старта новых проектов элитной недвижимости. "Рынок чувствует приток денег из–за границы, связанный с санкциями против России. Кроме того, в Петербург активно переезжают структуры "Газпрома". Так что спрос на элитную недвижимость растет, а предложение в сегменте ограничено", — говорит руководитель департамента недвижимости ГК "ЦДС" Сергей Терентьев.
"После кризиса в 2010 году продавалось не более 4 – 5 тыс. м2 элитки в квартал, и продажи были стабильны. Но начиная с 2011 года число сделок в квадратных метрах ежегодно увеличивается на 10 – 15%", — говорит гендиректор компании "Леонтьевский мыс" Игорь Оноков.
Первое полугодие 2014 года эту тенденцию подтверждает. По данным Knight Frank СПб, объем продаж элитного жилья в Петербурге за этот период составил 38 тыс. м2, что на 36% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Между тем новые проекты в элитном сегменте можно сосчитать по пальцам. "По итогам первого полугодия продажи открыты в 24 элитных комплексах. В экспозиции находится 1,5 тыс. квартир площадью около 200 тыс. м2", — сообщили в Colliers International СПб.
До конца этого года эксперты ожидают выхода на рынок еще трех комплексов общей площадью 56 тыс. м2, а в следующем году — еще пять проектов.
В целом глобального катаклизма на рынке недвижимости в 2015 году я не ожидаю, но он, на мой взгляд, будет сложнее нынешнего. Спрос на жилье как существовал, так и будет существовать. Многие молодые семьи решают свои жилищные проблемы, покупают квартиры в ипотеку. Остается стабильным и спрос на инвестиционные квартиры. Поэтому строительный комплекс в минусе не окажется, но, думаю, в лучших условиях будут крупные строительные компании. Скажу даже так: это будет год крупных компаний.
Александр Вахмистров
гендиректор "Группы ЛСР"
В весьма нестабильных условиях рынка, особенно сейчас, каждый клиент становится аналитиком и пытается предугадать все возможные риски. Подходящее ли сейчас время вкладывать деньги в недвижимость? А что будет завтра? Одни из тех вопросов, которые задает себе покупатель. Основной спрос в сегменте сегодня формируют покупатели, намеренные сохранить свой капитал. В этом случае оправданным является выбор жилья в высокой степени готовности стоимостью от 30 млн рублей и выше в зависимости от характеристик квартиры.
Игорь Оноков
гендиректор "Леонтьевского мыса"
Пока нельзя предсказать, что будет с политической и экономической ситуацией и курсом валют в 2015 году. Но опыт прошлых лет подсказывает: спрос на элитную недвижимость будет стабильно высоким. Этот сегмент меньше подвержен кризисным явлениям, кроме того, элитное предложение всегда ограниченно и потому неизменно востребованно. А в связи с планируемым переездом в Петербург высших судов и структур "Газпрома" возможен рост спроса на недвижимость высокого класса. В этом случае неизбежен и рост цен за "квадрат", особенно в предложениях с уникальным расположением.
Олег Сумбаев
гендиректор группы SOLO