Власти хотят отобрать дом Штакеншнейдера у собственника

Автор фото: http://maps.yandex.ru

Власти города будут в судебном порядке добиваться изъятия дома на Миллионной, 10, у собственника. ЗАО "Молис" собиралось построить в этом доме отель, но бесцеремонное обращение с историческим наследием навлекло на компанию гнев градозащитников и Комитета по охране памятников. КГИОП через суд требует "Молис" заплатить штраф в 3,7 млн рублей и выполнить работы по сохранению памятника.

Петербургский комитет по охране памятников обратился с иском в Арбитражный суд к компании "Молис" — собственнику здания на Миллионной ул., 10., сообщает пресс-служба КГИОП.
Вчера, 8 сентября, арбитражный суд зарегистрировал иск КГИОПа с требованием взыскать с ЗАО "Молис" штраф в размере 3,67 млн рублей и обязать компанию провести работы по сохранению памятника. В ответе губернатора Петербурга Георгия Полтавченко на депутатский запрос Бориса Вишневского также уточняется, что власти будут в судебном порядке ставить вопрос об изъятии здания у собственника.
Дом-памятник, который включен в реестр объектов культурного наследия, возможно отнять у собственника на основании 73-ФЗ. А именно, статья 54 этого закона утверждает, что иск с таким требованием подается в случае, "если собственник не выполняет требований к сохранению объекта культурного наследия или совершает действия, угрожающие сохранности данного объекта и влекущие утрату им своего значения".
Власти города сейчас заняты сбором доказательств, чтобы выйти в суд с достаточным обоснованием своих требований. Собираются итоги всех проведенных проверок, а также ожидается ответ из органов внутренних дел, будет ли возбуждено уголовное дело по 243 статье УК РФ "Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия".
В сентябре комитет провел две проверки, которые подтвердили проведение в доме на Миллионной несанкционированных строительных работ. Выяснилось неудовлетворительное состояние памятника: поврежден штукатурный слой фасада, обрушилась штукатурка с потолков и стен, отсутствовали межэтажные перекрытия, поврежден лепной декор и др.
В ответе Полтавченко также пояснил, что суд рассмотрит заявления, поданные КГИОП в полицию и прокуратуру, и на их основании может изъять здание-памятник по закону 73-ФЗ об объектах культурного наследия.
По информации движения " Живой город ", работы в здании продолжаются ежедневно. А 8 октября активисты засняли выходящих из здания рабочих. Градозащитники неоднократно обращались в полицию и прокуратуру с просьбой посетить объект и принять меры по его сохранению. Ведомства на эти просьбы ответа не дали.
Ранее "ДП" писал, что на Миллионной ул., 10, ЗАО "Молис" откроет отель. Тогда градозащитники митинговали у строительного забора и требовали  остановить стройку. Инвесторы пытаются застроить этот участок с 2007 года.