Ольга Голодец назвала переход на четырехдневную рабочую неделю в России мечтой

Автор фото: Алексей Никольский/ТАСС

Переход на четырехдневную рабочую неделю в России невозможен, считает вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец. Она назвала это мечтой. Кто высказывался "за" и "против" перехода, читайте в материале ниже.

Переход на четырехдневную рабочую неделю в России вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец назвала невозможным и вообще мечтой, которую пока "не можем себе позволить".
О четырехдневной рабочей неделе заговорили накануне, 7 октября 2014 года, когда в СМИ появилась информация, что думский комитет по труду обсудит возможность перехода на 36-часовую рабочую неделю. Предложение о четырехдневной рабочей неделе сделала Международная организация труда. Там считают, что это приведет к росту числа рабочих мест, а также положительно скажется на здоровье людей и состоянии окружающей среды.
Предложение о переходе на четырехдневную рабочую неделю прокомментировал глава комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Андрей Исаев. Он заявил, что это дело времени. "Идея восьмичасового рабочего дня в 19 веке выглядела безумно, сегодня – это норма. Так или иначе, но мы придем и к сокращению рабочей недели", подчеркнул депутат.
"За" четырехчасовую рабочую неделю высказались и профсоюзы. Однако с небольшими оговорками. По словам главы Федерации независимых профсоюзов России Михаила Шмакова, переход должен осуществляться "при соблюдении российского трудового законодательства и с сохранением или увеличением заработной платы". "Три выходных дня лучше, чем два, но этот вопрос требует серьезного обсуждения, в частности, в Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений", — подчеркнул он.
Но в Совете Федерации идею четырехдневной рабочей недели не одобрили, передают "Вести". В частности, позицию "против" озвучил представитель верхней палаты парламента Валерий Рязанский. "Люди будут терять часть заработной платы с введением четырех рабочих дней. Пятидневка на данный момент выглядит очень сбалансировано. И если двигаться к уменьшению рабочей недели, то необходимо начинать с повышения стоимости одного часа работ, чтобы люди не потеряли ничего в зарплате", — заявил Рязанский.
Переход на четырехдневную рабочую неделю. Видео: GTRK Orenburg