"Деловой Петербург". Хостелы держатся на плаву

Автор фото: Лучинский Евгений

На падающем туристическом рынке городские хостелы не только растут численно, но и начинают изобретать новые услуги. В ближайшие годы городские молодежные гостиницы, которых уже около 300, продолжат забирать клиентов у отелей экономкласса.

Втечение последних 2 лет в Петербурге ежемесячно открывается до 10 новых хостелов, притом что количество туристов в Петербурге в этом году сократилось на 20%, подсчитали в Российском союзе туриндустрии. В сложившихся условиях рынок хостелов оказался в более выигрышном положении: если отели всех уровней до конца года потеряют по среднегодовой загрузке до 50% постояльцев, то хостелы — только от 5 до 10%, говорят эксперты рынка. "Кроме того, хостелы становятся изобретательнее в предложении услуг. Конечно, они продолжат оттягивать клиентов у недорогих гостиниц, которых в городе около 1 тыс. и номера в которых стоят от 1,5 тыс. до 3 тыс. рублей, тогда как в хостелах — менее 1 тыс. за сутки", — говорит член правления Российской гостиничной ассоциации Владимир Васильев.

Спорт, вода и кино

Уже сейчас в Петербурге работает хостел с сауной "Другой хостел", велохостел Bed&Bike, где каждому постояльцу выделяют велосипед или парковочное место для собственного байка, посвященный рок–н–роллу тематический хостел All U Need Is, оборудованный музыкальной студией. Количество молодежных гостиниц продолжает увеличиваться, но если раньше в хостелах было не более 50 мест, то теперь проекты становятся масштабнее. Например, в конце сентября в Петербурге на Итальянской ул. открылся первый в городе спортивный хостел на 110 мест — ReadySteadyHostel. Как рассказала генеральный директор управляющей компании Comfitel Hotel Group Анна Дроздова, концепция родилась после анализа рынка: количество хостелов в Петербурге уже приближается к 300, тогда как еще 2–3 года назад в городе их было не более 50. "Чтобы выделиться, мы решили специализироваться на постояльцах, неравнодушных к спорту, а также сделать упор на группы спортсменов, приезжающие на соревнования", — говорит Анна Дроздова. Инвестиции в гостиницу на 17 номеров в общей сложности составили около 10 млн рублей, из которых несколько сотен тысяч рублей предусмотрено на оборудование спортивного зала тренажерами и станками для хореографии.
Другой проект Comfitel Hotel Group, который готовится к запуску в следующем сезоне, — плавучий AquaHostel. Отделка дебаркадера площадью более 1 тыс. м2 будет завершена к весне 2015 года, одновременно в такой гостинице смогут разместиться около 150 гостей. "На верхней палубе мы поставим шезлонги, организуем зону барбекю, а в трюме оборудуем ночной клуб", — рассказала Анна Дроздова, подчеркнув, что сейчас компания согласовывает размещение плавучего отеля.
О намерении выйти в Петербург с проектом крупного тематического хостела заявлял также ресторатор Мераб Елашвили, после того как его "Г. Р. М. Планета гостеприимства" открыла летом в Москве под брендом Privet Hostel самый большой хостел в России — на 300 мест. Среди других проектов этот хостел выделяется наличием собственного кинотеатра, круглосуточного бара, игровых комнат и т. д.

Хорошие перспективы

Объем рынка хостелов в Петербурге, по приблизительной оценке экспертов, превышает 1 млрд рублей в год. Если сейчас открыть хостел на 50 мест, вложив в него до 9 млн рублей, то окупить инвестиции даже в сегодняшних условиях рынка можно за 3 года, считает Сергей Морев, генеральный директор компании "Петербургские отели" (сеть хостелов "Друзья").
"При этом объем затрат при строительстве молодежной гостиницы будет раза в три меньше, чем при запуске отеля экономкласса. Падение по заполняемости есть во всех хостелах, но в целом экономсегмент чувствует себя неплохо. Плюс хостелы продолжают забирать клиентов у отелей. Поэтому в ближайшие годы этот формат продолжит пользоваться спросом у инвесторов — открытия продолжатся", — уверен Сергей Морев.
Официально падение турпотока в Петербурге пока оценивается максимум в 20%, но по нашим ощущениям город потерял до 40% гостей. Падение загрузки в этом году происходит абсолютно во всех сегментах гостиничного рынка. До 2008 г. средняя заполняемость городского номерного фонда достигала 83%, что теперь кажется чем–то сказочным: сейчас эти показатели держатся на уровне 50 – 63%, точнее пока подсчитать сложно. Гостиницам уровня три звезды приходится воевать за клиентов не только с хостелами, но и отелями уровня четыре звезды — по завершении высокого сезона этот сегмент в Петербурге начал активно демпинговать.
Владимир Васильев
президент НП "Ассоциация малых гостиниц СПб"