ЦДС построит в Ленобласти новый город за 240 млрд рублей

Автор фото: Коньков Сергей

ГК "ЦДС" намерена в течение 25 лет построить во Всеволожском районе Ленобласти ЖК "Нева-Сити" площадью почти 4,6 млн м2. Инвестиции в этот крупнейший в городе девелоперский проект оцениваются в 240 млрд рублей.

Группа компаний " ЦДС" заявила о старте крупнейшего в городе девелоперского проекта "Нева-Сити". Он появится во Всеволожском районе Ленобласти (Новосаратовка), где застройщик на площади 452 га планирует за 25 лет возвести почти 4,6 млн м2 недвижимости. По предварительным оценкам, здесь смогут проживать 114 тыс. человек. Объем инвестиций в проект оценивается в 240 млрд рублей.
Ранее большая часть этих земель (340 из 500 га) находилась в категории сельскохозяйственных и принадлежала совхозу "Приневское". "Компания выкупила эту территорию, после чего активно участвовала в разработке генплана земли. Поэтому сейчас земли переведены из категории сельскохозяйственных, и застройщик может приступить к строительству", — пояснили в компании. По оценке АРИН, стоимость м2 земли в этом районе начинается от 1 тыс. рублей. Таким образом, 452 га могли стоить не менне 4,5 млрд рублей.
Девелопер собирается возводить 23- и 30-этажные дома. Также будут построены больница со станцией скорой помощи, девять отдельных и нескольких встроенных детсадов – всего на 6885 мест, семь средних школ на 10,45 тыс. мест, шесть аптек, оборудовано боле 43 тыс. мест на паркингах различного типа, новые торгово-развлекательные комплексы, магазины, кафе и рестораны. Кроме того, в районе строительства запланировано появление метро — Лахтинско-Правобережная линия метрополитена продлится до Новосаратовки.
"Мы можем вести речь о городе-спутнике, таком, как строящийся сегодня Южный. Другие девелоперы явно продолжат вводить ежегодно еще миллион квадратных метров. Рынок будет не в состоянии поглотить разово такой объем жилья. Так что проект ЦДС однозначно будет разделен на очереди и будет вводиться поэтапно", — отметил Андрей Тетыш, председатель совета директоров, президент группы компаний "АРИН". По его словам, срок окупаемости будет явно меньше общего срока строительства, менее 25 лет.

О том, что ЦДС собирается построить новый город, стало известно в конце прошлого года. Тогда губернатор Ленобласти Александр Дрозденко особо отметил значимость подобного проекта для региона. "Мы можем заранее предусмотреть, где и какие дороги нужно построить, как обеспечить будущих жителей водой, светом и теплом, сколько потребуется детских садов, школ, медицинских учреждений. Подойдем к развитию территории комплексно, что позволит избежать градостроительных ошибок", — сказал тогда чиновник.
Строительство нового города начнется в 2015 году – компания приступит к реализации первого из 13 кварталов. Однако сроки реализации очередей пока не известны. По оценке ASTERA в альянсе с BNP Paribas Real Estate, цена за квадратный метр в комплексе будет начинаться от 60 тыс. рублей. "Подобные проекты востребованы. Подготовленных земельных участков для строительства жилых домов в черте Петербурга практически не осталось, при этом городу необходимо развиваться. Пригородные территории остаются практически единственным ресурсом для девелоперов, наравне с промзонами в черте города", — отметил Алексей Гулевский, руководитель отдела консалтинга ASTERA в альянсе с BNP Paribas Real Estate.
ГК "ЦДС" — один из крупнейших застройщиков Петербурга, входящий в тройку лидеров по объему ежегодно выводимого на рынок жилья. На счету компании более 35 завершенных проектов новостроек в Петербурге и Ленобласти, реализованных самостоятельно и в партнерстве с другими строительными компаниями. В настоящее время компания "ЦДС" ведет строительство и продажу квартир в Петербурге и Ленинградской области в 17 жилых комплексах.