Samsung построит для "Совкомфлота" три арктических ледокола за $442 млн

Автор фото: Останин

Samsung Heavy Industries построит для России три танкера-ледокола, которые отправятся в Мурманск. Ледоколы заказала судоходная компания "Совкомфлот" за $442 млн. Российская компания заказывает у Samsung грузовые суда уже не в первый раз.

Три арктических танкера-ледокола построит для России Samsung Heavy Industries. Об этом сообщает пресс-служба южнокорейской компании. Заказчик — российская компания "Совкомфлот" — заплатит за них $442 млн.
По данным сообщения, после завершения строительства все три судна отправятся в Мурманск. Грузоподъемность каждого танкера составит 42 тыс. тонн.
Арктические танкеры южнокорейский производитель строит для "Совкомфлота" не впервые — аналогичный заказ на строительство грузовых судов от российской компании поступал в 2005 году.
По состоянию на 30 июня флот "Совкомфлота" состоял из 153 собственных и зафрахтованных судов общим дедвейтом свыше 12,6 млн тонн, из них 129 — собственные суда, два зафрахтованных судна, девять буксиров, отфрахтованных аффилированной компании ЗАО "Роснефтефлот", четыре СПГ-танкера и девять танкеров-продуктовозов LR1, входящих в состав совместных предприятий.
Samsung Heavy Industries — третья по величине судостроительная компания в мире. В прошлом году ее доходы составили $13,89 млрд.