"Лукойл" возобновил работу своего НПЗ в Румынии

Автор фото: http://www.lukoil.ru

"Лукойл" возобновляет работу своего нефтеперерабатывающего завода в Румынии, который был остановлен днем ранее из-за обвинений российской нефтяной компании в неуплате налогов и отмывании денег на сумму в 230 млн евро.

Румынский нефтеперерабатывающий завод " Лукойла" начал процедуру запуска технологических установок после остановки в понедельник, 6 октября. Об этом сообщает пресс-служба нефтяной компании.
Ранее власти Румынии остановили работу лукойловского НПЗ Petrotel в городе Плоешти из-за обвинений компании в неуплате налогов и легализации незаконных доходов на сумму в 230 млн евро. После этого "Лукойл" обжаловал решение суда и получил разрешение восстановить работу завода.
Проблемы у российской компании начались в четверг, 2 октября, когда в офисы "Лукойла" пришли с обысками налоговые службы Румынии и полиция. Всего было проведено 23 обыска, в ходе которых правоохранители изъяли бухгалтерские отчеты и другие документы компании.
Российские СМИ со ссылками на свои источники рассказывают, что дело против "Лукойла" — это попытка румынских властей надавить на компанию, которая ежегодно вкладывает в бюджет страны около 4%. Однако в последнее время выплаты нефтяного предприятия сокращаются из-за падения объемов производства и роста убытков завода.
В Румынии "Лукойл" владеет НПЗ Petrotel мощностью 2,4 млн тонн и сетью из 300 автозаправок.