"Деловой Петербург". С "Лахтой" туркам помогут корейцы

Автор фото: Ковалев Петр

СПб. "Газпром" выбрал двух ключевых подрядчиков строительства "Лахта Центра": генподрядчиком стала Renaissance Construction, а рабочую документацию разработает Samsung.

Как рассказали "ДП" в ОДЦ "Охта" ("дочка" "Газпрома", отвечающая за строительство МФК в Лахте), компания заключила контракты на генподряд и рабочее проектирование комплекса. Сумма не уточняется. Турецкая Renaissance Construction стала генподрядчиком. Она считалась самым вероятным претендентом на получение этого заказа. "Мы ведем работы в комплексе, но можно ли назвать это генподрядом — сказать затрудняюсь", — говорит гендиректор Renaissance Construction Андрей Власенко. "Это рамочное соглашение, по которому будут выделяться отдельные участки работ", — пояснили в ОДЦ "Охта". Сейчас подрядчик продолжает работы по устройству фундамента.
Общая площадь " Лахта Центра " составит около 400 тыс. м2, из которых 180 тыс. м2 займет 500–метровая башня. На нулевой цикл уже затрачено $170 млн. По экспертным оценкам, инвестиции в проект могут достигнуть $1,5 млрд. В компании STEPоценивают маржу подрядчика в таком проекте до 6%. Контракт на разработку рабочей документации с Samsung подписан в сентябре. Интересно, что ранее эта компания претендовала и на генподряд. Но весной, по данным источника "ДП", знакомого с ситуацией, представители южнокорейской компании отказались ехать на второй раунд переговоров из–за событий в Крыму.
По информации "ДП", продолжит участие в рабочем проектировании и проектировщик комплекса ЗАО "Горпроект". В компании не стали комментировать эти данные. По оценке руководителя бюро "Студия–17" Святослава Гайковича, стоимость рабочего проектирования в таком сложном объекте может составить около $40 млн. По данным застройщика, на проектирование уже потрачено $23 млн.