Путин разрешил покрывать дефицит бюджета из Резервного фонда

Автор фото: Сергей Коньков

Президент Владимир Путин разрешил использовать сверхдоходы от нефтегазовой отрасли, которые должны были пойти в Резервный фонд, для покрытия растущего бюджетного дефицита.

Президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому с 1 января 2015 года дополнительные нефтегазовые доходы, предназначающиеся для пополнения Резервного фонда, можно направлять на покрытие дефицита бюджета. Документ размещен на официальном интернет-портале правовой информации.
Использовать дополнительные нефтегазовые доходы на замещение госзаимствований разрешается не только на стадии исполнения, но и планирования федерального бюджета. Глава бюджетного комитета Госдумы Андрей Макаров заявил, что новый закон позволяет дополнительно использовать 500 млрд рублей из Резервного фонда уже в следующем году.
Дополнительные нефтегазовые доходы — это деньги, получаемые с продажи нефти сверх базовой цены в $96 за баррель.
"Мы предлагаем модифицировать это правило и не накапливать эти средства в Резервном фонде, а направлять их уже на этапе планирования на замещение государственных заимствований", — сказал ранее замминистра финансов Алексей Лавров.
Согласно проекту федерального бюджета на 2015-2017 годы, в этот период объем внешних заимствований ежегодно будет составлять $7 млрд. При этом в 2015 году объем чистых поступлений в бюджет составит $3,696 млрд, остальная сумма будет израсходована на обслуживание и погашение внешнего долга; в 2016 году объем чистых поступлений Минфин оценивает в $5 млрд 685,5 млн и $3 млрд 719,9 млн соответственно. В 2014 году внешние заимствования не привлекались.