Проект Oriense на "Бирже стартапов"

Автор фото: архив ДП
Виталий Китаев, руководитель проекта Oriense

"Деловой Петербург" продолжает публиковать презентации стартапов, представленных жюри в рамках "Биржи стартапов". В этот раз речь пойдет о проекте Oriense, который позволяет слепому или слабовидящему человеку получать информацию о препятствиях, встречаемых на пути, и обходить их.

На "Биржу стартапов" создатель Oriense Виталий Китаев (23 года) пришел в надежде найти $500 тыс. инвестиций для дальнейшего развития своего проекта. В проект уже дважды вкладывался венчурный фонд IdealMachine. Первый раунд инвестиций составил $20 тыс., сумму второго раунда представители Oriense не раскрывают, ссылаясь на письменные обязательства не разглашать подобную информацию. Preseed-инвестиции в проект вложил фонд RSV Venture Partners, кроме того, команда получила грант в 1 млн рублей от Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере в рамках программы "Старт".
Команда Oriense разрабатывает высокотехнологические устройства, который призваны облегчить жизнь слепым и слабовидящим людям. По словам руководителя проекта, устройства позволяют повысить самостоятельность и социальную адаптацию инвалидов по зрению. По сути изобретение заменяет собаку-поводыря, помогает слепому ориентироваться в пространстве и избегать препятствий на своем пути.
Над проектом работает восемь человек, в том числе эксперты компьютерного зрения. Среди менторов стартапа есть бизнес-ангелы и незрячие люди, например, преподаватель по GPS-навигации в центре медико-социальной реабилитации инвалидов по зрению Роман Корнатко. Устройства для слепых разрабатываются на базе НИИ Роботехники и технической кибернетики. С помощью 3D-компьютерного зрения и информации, получаемой с датчиков, устройство может рассказать пользователю о препятствиях и о том, как их обойти, предупреждая о ступеньках, ямах, сигнале светофора, наличии пешеходного перехода.
Потенциал проекта и его рентабельность высоко оценил Александр Кашин, председатель жюри спецпроекта "Делового Петербурга" "Биржа стартапов" и председатель совета директоров ГК "Эго-Холдинг". "Он железобетонен с точки зрения зарабатывания денег. Проект очень интересный, четко проработанный, можно вкладываться в него совершенно спокойно" — отметил миллиардер. Бизнесмен посоветовал команде обратиться к вице-губернатору Петербурга Ольге Казанской, отвечающей за социальную и демографическую политику, а также к представителям комитета по здравоохранению: "Тогда проект реализуется очень быстро, тем более с такой рентабельностью".
Мария Евневич, член совета директоров ООО "Максидом" и эксперт "Биржи стартапов", отозвалась о проекте так: "Oriense не только хорошо проработан, но и имеет огромную социальную значимость, а также перспективу господдержки. Это очень правильный стартап, который, безусловно, вызывает максимальное доверие у аудитории. Особенно благодаря тому факту, что в разработке продукта задействованы те же люди, которые будут первыми потребителями этой продукции.  Естественно, они могут оценить эффективность самих устройств".
Один из конкурентов Oriense — устройство OrCam, сделанное в Израиле. Целевая аудитория OrCam это слабовидящие люди, способные различать контуры объектов. Израильское устройство, как и российское, может распознать цвет светофора, но с одним условием: человек должен указать устройству на этот светофор, что слепые люди сделать не в состоянии. По данным из открытых источников, у OrCam уже есть продажи: так, в США за несколько недель было продано около 600 приборов по цене $2500.
Проект Oriense имеет статус резидента "Сколково" и выпускника стартап-акселератора iDealMachine. Команда проекта закончила стартап-школу SumIT при ИТМО, получила спецприз от Intel в качестве участника российского этапа конкурса Microsoft Imagine Cup. Сейчас у команды есть опытный образец устройства, состоящий из трех частей: очков, переносимого блока и пульта управления. Согласно данным официального сайта проекта, прототип сейчас проходит тестирование в Обществах слепых России.
Подробную презентацию проекта можно посмотреть здесь.