"ЭкспоФорум" дал газ

Автор фото: Коньков Сергей

Завтра откроется Конгрессно-выставочный центр "ЭкспоФорум". Открытие задержалось почти на год. Первым мероприятием, проведенным в новом центре, должен был стать майский Петербургский международный экономический форум. Из-за переноса даты запуска "ЭкспоФорума" павильоны центра обновит IV Петербургский международный газовый форум.

Торжественное открытие КВЦ "ЭкспоФорум" состоится завтра, 7 октября. Оно совпадет с началом работы на площадке КВЦ IV Петербургского международного газового форума.
Генподрядчик строительства комплекса ЗАО ССМО "ЛенСпецСМУ" месяц назад ввел в эксплуатацию конгресс-центр, три выставочных павильона, галерею пассажа, таможенно-логистический комплекс, паркинг, три вертолетные площадки и объекты инженерной инфраструктуры. В декабре планируется сдать два отеля в составе КВЦ.
Соглашение о строительстве КВЦ "ЭкспоФорум" Смольный и ЗАО "Газэнергопромбанк" (51% компании принадлежит ООО "Газэнергопромбанк девелопмент", остальные 49% — ООО "Балт-клин-комплект") подписали в 2007 году. Тогда предполагалось, что объем инвестиций в проект составит $1 млрд, ввод в эксплуатацию первой очереди был намечен на конец 2013 года, и уже в мае 2014-го КВЦ должен был принять участников Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Весь КВЦ планировалось сдать в 2018 году.
Проект предусматривал возведение на 56 га бывшей территории совхоза "Шушарский" между Пулковским и Петербургским шоссе шести выставочных павильонов общей площадью свыше 100 тыс. м2, и открытых выставочных площадей на 40 тыс. м2, конгресс-центра на 4,27 тыс. посетителей, двух бизнес-центров 25 тыс. м2 и двух отелей международной сети Hilton на 447 номеров.
После запуска новой площадке все масштабные выставки и конгрессы, которые с 1968 года проходили в "Ленэкспо" на Васильевском острове, должны будут перебазироваться в КВЦ на Пулковское шоссе. Освободившуюся территорию "Ленэкспо" застроят элитным жильем.
Необходимость создания новой конгрессно-выставочной площадки в Смольном объясняли тем, что проект "Ленэкспо" уже устарел и не справляется с загрузкой: его общая площадь - 85 тыс. м2, из которых закрытые помещения составляют лишь чуть больше трети. Ближайшие к "Ленэкспо" гостиницы не вмещали участников международных выставок и конгрессов, а для строительства новых отелей на Васильевском острове нет места. Кроме того, в последние годы обострились транспортные проблемы острова. В дни крупных мероприятий в "Ленэкспо" движение транспорта на нем почти останавливается.
Первоначальные планы "ЭкспоФоруму" осуществить не удалось: ПМЭФ-2014 прошел на традиционной площадке в "Ленэкспо", так как в 2013 году первую очередь КВЦ не сдали. В ЗАО "ЭкспоФорум" обещали часть площадей первой очереди открыть в мае 2014 года, остальные — летом.
Но и эти сроки не были соблюдены. По официальной версии, главная причина — решение Смольного расширить Пулковское шоссе, из-за чего запуск КВЦ задержался на полгода.
На самом деле проблемы у "ЭкспоФорума" были связаны прежде всего с согласованием проекта. Компания долго не могла получить разрешение на строительство. Работы на стройплощадке начались в 2011 году без разрешения. Из-за проблем с документацией стройку несколько раз останавливали.
Например, в 2012 году, когда ЗАО "ЛенспецСМУ" частично построил уже пять корпусов КВЦ, Госстройнадзор подал на застройщика в суд за незаконное строительство. Сейчас подрядчик работает на территории будущего КВЦ законно. Как сообщил гендиректор ООО "ЭкспоФорум-Интернэшнл" Сергей Воронков, после переноса экспозиций и конгрессов на Пулковское шоссе "Ленэкспо" пустовать не будет: "Мы будем сдавать корпуса в аренду для всевозможных мероприятий. Например, в 2015 году здесь откроется Межотраслевой центр импортозамещения". Он будет включать постоянно действующую экспозицию разработок и образцов продукции российских предприятий, здесь будут проводиться мероприятия, посвященные импортозамещению и госзаказу. Кроме того, центр будет выполнять координационные и консалтерские функции, помогая производителям и заказчикам находить друг друга, пояснил Сергей Воронков.
В 2016 году должен начаться редевелопмент территории "Ленэкспо", и Межотраслевой центр импортозамещения перенесут в КВЦ.