Пятеро полицейских погибли и 12 получили ранения в результате теракта в Грозном

Автор фото: ТАСС

В Грозном произошел теракт, в результате которого погибли пятеро полицейских и не меньше 12 человек получили ранения. Теракт совершил 19-летний террорист-смертник.

Взрыв прогремел в столице Чечни на проспекте Исаева в 17:05 в воскресенье, 5 октября, около площади Ахмата Кадырова, где должно было состояться празднование Дня города. Стоит отметить, что День города Грозный совпадает с днем рождением главы чеченской республики Рамзана Кадырова. Теракт совершил террорист-смертник. Следственный комитет России заявил, что личность предполагаемого террориста уже установлена – это 19-летний местный житель Опти Мударов, который два месяца назад ушел из дома, и о нем ничего не было известно все это время.
Террорист привел взрывное устройство в действие у рамок металлоискателей, когда сотрудники полиции попытались его досмотреть.
Очевидцы взрыва рассказали в эфире телеканала "Дождь", что смертников было двое, один из которых, скорее всего, выжил. Также, по их словам, празднование никто не отменял. На площади замечены рэпер Тимати и певица Валерия и различные высокопоставленные гости, прибывшие на праздник.
Заявление сделал и Рамзан Кадыров. По его словам, "шайтаны хотели совершить теракт в праздничные дни и испортить настроение людям, но у них это не получилось".
Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту взрыва по статье "Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов" и "Незаконный оборот оружия".
Это первый теракт в Грозном за последние три года. Последний раз взрыв в столице Чечни произошел в 2011 году накануне исламского праздника Ураза-байрам.