США отменили торговые льготы для России

Автор фото: Николай Лазаренко/ТАСС

Власти США лишили Россию торговых льгот. По словам американского президента Барака Обамы, Россия "достаточно экономически развита" и поэтому больше не будет получать те льготы, которые ей давали как развивающемуся государству.

Власти США отказали России в торговых льготах по программе Генеральной системы преференций, сообщается на сайте Белого дома. Этот документ в пятницу, 3 октября, уже подписал американский президент Барак Обама.
По словам Барака Обамы, Россия "достаточно экономически развита и конкурентоспособна" и поэтому лишается всех льгот, которые ранее получала как развивающееся государство. Официальный запрос в Конгресс США по этому поводу американский лидер отправил еще 7 мая.
Отмечается, что еще весной, когда об этом узнали в Москве, то заверили, что отмена льгот по Генеральной системе преференций не сильно отразится на торговле с США. Минэкономразвития объяснило это тем, что российский экспорт зависит от рыночной конъюнктуры, а пошлины на российские товары достигнут только 4%.
За 2013 год товарооборот между Россией и США составил $39,9 млрд, а импорт США из России по программе Генеральной системы преференций — $544 млн.