В Петербурге построят музей-институт блокады Ленинграда за 3,6 млрд рублей

Автор фото: Ваганов Антон

Вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи рассказал, что в Петербурге появится музей-институт блокады Ленинграда. На строительство музея потратят 3,6 млрд рублей, половину из которых выделит Министерство культуры.

Вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи, курирующий культурную сферу, сообщил, что создание первого в России историко-мемориального музея-института блокады обойдется в 3,6 млрд рублей.
По его словам, музейная общественность подробно обсудила концепцию создания музея и места его создания. Институт-музей будет располагаться либо на углу пр. Гагарина и Бассейной ул., где во время войны находилось кладбище, или у Пискаревского кладбища. Вариант создания музея в Соляном переулке, где сейчас находится музей обороны и блокады Ленинграда, не рассматривается.
Василий Кичеджи отметил, что Министерство культуры России уже согласилось выделить на проект 1,8 млрд рублей, а вторую часть денег даст городское правительство. "Создание такого музея может занять около двух лет. Сейчас строители, когда увидят деньги, могут построить музей довольно быстро", — сообщил вице-губернатор.