Google собирается создать аналог WhatsApp

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС

После потери WhatsApp Google разработает похожее на него бесплатное приложение для мгновенного обмена сообщениями. Оно будет запущено к 2015 году.

Google разрабатывает похожее на WhatsApp бесплатное приложение для мгновенного обмена сообщениями. Так он планирует составить конкуренцию популярному мессенджеру. Об этом сообщает The Economic Times.
Сейчас приложение находится в ранней стадии разработки. По данным издания, приложение будет бесплатным и не будет требовать регистрации аккаунта Google. Аналог WhatsApp планируют запустить в 2015 году, опробовать его в Индии и на других развивающихся рынках.
Сейчас Google отправил топ-менеджера продукта в Индию, чтобы тот разведал, будет ли возможной реализация этого проекта в этой стране.  
Как пишет The Economic Times , Индия станет вторым по величине рынком смартфонов в мире после Китая к 2019 году. Google довольно поздно начал осваивать этот рынок, так как на нем уже успешно развиваются такие мессенджеры, как Viber и WeChat.
О том, что Facebook покупает популярное приложение для быстрого обмена сообщениями WhatsApp, стало известно еще в феврале 2014 года. Google сообщал, что предложил более $10 млрд чтобы купить WhatsApp, но приложение в конечном счете купил Facebook за $19 млрд.
Приобретение WhatsApp — самая крупная сделка соцсети за все время ее существования. Так, покупка сервиса Instagram обошлась Facebook в $1 млрд.