В "Молис" рассказали о строительстве гостиницы в историческом доме на Миллионной

Ул. Миллионная, 10

Гендиректор ЗАО "Молис" Олег Капитанов заявил, что на Миллионной улице, 10, компания откроет отель. Уже две недели градозащитники митингуют у строительного забора и требуют остановить стройку. Инвесторы пытаются застроить этот участок с 2007 года.

ЗАО "Молис", зарегистрированное на швейцарский оффшор "Силом Конструсьон", предпринимает очередную попытку строительства аппарт-отеля в историческом доме Штакеншнейдера по адресу Миллионная улица, 10. Таких попыток у компании было не меньше десятка с тех пор, как она приобрела здание на торгах Российского аукционного дома (РАД) в 2009 году. Но каждый раз градозащитники разворачивают масштабные протестные акции, и комитету по госконтролю, использованию и охране памятников (КГИОП) приходится прислушаться в общественному мнению и запретить строительные работы.
Две недели назад в здании и на территории вокруг него опять начались строительные работы. При этом участок огорожен и закрыт, на него никого не пускают. Все это время градозащитники активно борются за то, чтобы работы на объекте остановили.  Также депутат ЗакСа от фракции "Яблоко" Борис Вишневский направил письмо губернатору Георгию Полтавченко с требованием остановить стройку и через суд лишить владельца прав на эту территорию. В Смольнои при этом занимают в целом нейтральную позицию. В основном чиновники ссылаются на то, что на стройплощадку вообще практически невозможно попасть.
Сегодня свою точку зрения на эту ситуацию высказал генеральный директор ЗАО "Молис" Олег Капитанов. По его словам, градозащитники беспокоятся напрасно. Застройщик не ведет реконструкцию здания и не будет демонтировать исторические конструкции, и даже сохранит внутренние интерьеры, которые находятся под охраной. "Мы планируем произвести капитальный ремонт здания с сохранением всех его объемно-пространственных характеристик", — говорит Олег Капитанов.
Однако, по его словам, в доме все-таки будет гостиница, как это и планировалось изначально, еще в 2007 году, когда тогдашний губернатор Валентина Матвиенко решила отдать бизнесменам здание, находившееся в госсобственности. На торгах РАД участок приобрело ЗАО "Акварель" для перепродажи корпорации PMI. Уже тогда же владелец Евгений Финкельштейн заявлял о планах инвестировать около $12 млн в строительство бутик-отеля на Миллионной. Но владельцы, по всей видимости, столкнулись с деятельностью градозащитников и обременениями, связанными с охранным статусом дома. Испугавшись этого, в 2009 году ЗАО "Акварель" выставило дом на торги, и его приобрело ЗАО "Молис". После нескольких лет таких же безуспешных попыток застройки компания тоже попыталась продать участок за 20 млн евро, а затем еще раз по цене в два раза ниже. Но даже на таких условиях инвесторы не нашлись.  
"Каждое помещение гостиницы будет формироваться индивидуально в рамках исторических планировок", — говорит гендиректор "Молис". Он также отмечает, что за последние годы дом несколько раз сдавали в аренду разным компаниям. Одна из них до сих пор не освободила помещения, хотя с ней расторгли договор. "Это тоже отразилось на состоянии памятника. И месяц назад мы обратились в КГИОП с просьбой выдать задание на инженерно-техническое обследование памятника", — поясняет Олег Капитанов.
Проект ремонта и реставрации дома, по его словам, находится в разработке. Работы, против которых выступали градозащитники, "были связаны с текущим обслуживанием здания". Сейчас "Молис" ведет переговоры со Смольным и собирается вскоре начать строительство отеля. Сумму предполагаемых инвестиций в компании пока не уточняют.