В Петербурге построят крупнейший в России зал заседаний на 7 тыс. мест

Автор фото: Евгений Асмолов

На территории СПБГУ будет построен самый большой в России конгресс-центр на 7 тыс. человек. Окончание строительства конгресс-центра намечено на 2019 год.

В Петербурге в 2019 году заработает современный конгресс-центр с залом для пленарных заседаний на 7 тыс. мест, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на директора городского туристко-информационного бюро Дмитрия Левыкина, занимающегося координацией и подготовкой проекта. Новый центр будет самым большим в России.
Конгресс-центр расположится в комплексе зданий главного кампуса СПбГУ на Васильевском острове. Авторы проекта уверены, что такое расположение обеспечит привлекательность центра для проведения различных культурных и общественных мероприятий, а также развития конгрессного туризма.
В ближайшие 6 месяцев будут согласованы стартовые требования к проекту, после чего начнется разработка проектно-сметной документации и само строительство. По предварительным оценкам, объект потребует вложения нескольких миллиардов рублей, которые поступят из федерального бюджета, планируется привлечь и частный капитал.
Эксплуатировать центр СПбГУ планирует совместно с Петербургом, но преимущество в проведении мероприятий будет у городских властей, а университет сможет использовать зал в свободное время. В администрации СПбГУ уточнили, что пока процесс идет в рамках соглашения о намерениях, подписанного Смольным и университетом этим летом.
На сегодняшний день самый большой в России зал пленарных заседаний находится в Москве — это Кремлевский дворец съездов, рассчитанный на 6 тыс. человек.