Убыток банка "Ренессанс Кредит" увеличился в 17,5 раз, до 6,8 млрд рублей

Автор фото: Свистунова Валентина

Коммерческий банк "Ренессанс Кредит" терпит серьезные убытки. За первое полугодие компания потеряла 6,8 млрд рублей, что в 17,5 раз больше по сравнению с показателями аналогичного периода прошлого года.

Чистый убыток банка "Ренессанс Кредит" в первом полугодии 2014 года составил 6,8 млрд рублей. Для сравнения: убыток за аналогичный период прошлого года составил 388,7 млн рублей, что в 17,5 раз меньше.
По данным финансовой отчетности, опубликованной банком 30 сентября, активы организации в первом полугодии 2014 года упали на 4%, до 107,4 млрд рублей. В начале года их сумма составляла 112,1 млрд рублей. Кредитный портфель банка уменьшился на 6%, до 85,3 млрд рублей.
В отчетности также сказано, что руководство банка ожидает увеличение доходов по мере роста доли кредитов, выданных ранее.
С января по июнь объем средств клиентов вырос до 64 млрд рублей — на 1%. Из них 58,4 млрд рублей — это вклады физических лиц, 2,4 млрд рублей — средства десяти крупнейших клиентов.
Банк "Ренессанс Кредит" принадлежит группе "Онэксим" Михаила Прохорова.
В отчетности подчеркивается, что основной акционер банка имеет возможность и намерение оказывать финансовую помощь, которая позволит "Ренессанс Кредиту" вести дальнейшую деятельность. В первой половине 2014 года "Онэксим" вложил в банк дополнительный капитал в размере 4,4 млрд рублей. После отчетной даты были переведены еще 3 млрд рублей.