СДС и "Этма"  запустят производство адипиновой кислоты в Кемерово за 400 млн

Автор фото: Trend/ Павел Долганов

Кемеровский "Сибирский деловой союз" и петербургская "Этма" планируют запустить производство адипиновой кислоты в Кемерово. Инвестиции составят примерно 300-400 млн рублей. Адипиновая кислота используется в том числе для выпуска резины для автомобильных покрышек и пищевой добавки Е355.

ЗАО "Холдинговая компания "Сибирский деловой союз", зарегистрированное в Кемерово, и петербургское ООО "Этма" договорились совместно производить адипиновую кислоту на промплощадке ОАО "Азот" в Кемерово, сообщает "Интерфакс". Объем инвестиций в проект оценивается в 300-400 млн рублей.
Запустить производство планируют через 1,5 года. Предприятие будет производить 3 тыс. тонн кислоты и ее производных в год.
Как уточняется в сообщении, сейчас ведется проектирование предприятия, на "Азоте" уже готовят площадку.
"Этма" владеет технологией производства. Компании создают производство на паритетных началах, однако в перспективе СДС рассматривает возможность приобретения "золотой акции".
Представитель СДС пояснил, что адипиновую кислоту будут изготавливать из отходов производства капролактама, в то время как во всем мире ее делают из природного газа, что примерно в 7 раз дороже. В результате запуск производства позволит заработать на этих отходах и улучшить экологическую ситуацию в Кемерово.
Адипиновая кислота и ее производные используются для выпуска резины (в том числе автомобильных покрышек), нейлона, изоляционных материалов. Адипиновая кислота — это также пищевая добавка E355 для придания кислого вкуса (используется, в частности, в производстве безалкогольных напитков) и основной компонент различных средств для удаления накипи. Также она пригодна для удаления остаточного материала после заполнения швов между керамическими плитками.
ОАО "СДС-Этма" зарегистрировано в июне 2014 года в Кемерово с основным видом деятельности "производство прочих основных неорганических химических веществ".  Уставный капитал "СДС-Этмы" составляет 100 тыс. рублей.
ХК "СДС" зарегистрирована в 2004 году, управление активами осуществляется через отраслевые холдинги: "СДС-Уголь", "СДС-Маш", "Новотранс", "СДС-Строй", "СДС-Алко", "СДС Медиахолдинг", "СДС-Энерго", ОАО "СДС Азот". Крупнейшим акционером ХК "СДС" с долей 33,3% является Михаил Федяев, 26,67% принадлежит депутату Госдумы РФ от Кемеровской области Владимиру Гридину, еще по 20% — его сыновьям Андрею и Сергею.