"Ростелеком" до конца 2014 года создаст свой венчурный фонд объемом $50 млн

Автор фото: Лучинский Евгений

Компания "Ростелеком" собирается до конца 2014 года создать собственный венчурный фонд объемом $50 млн для инвестирования в российские IT-компании.

"Ростелеком " собирается до конца года создать собственный венчурной фонд объемом $50 млн для инвестирования в российские IT-компании, сообщил глава компании Сергей Калугин.
По его словам, многие российские компании недополучают инвестиций, и часть их разработок не доводится до конца. "Мы готовы приступить к тому, чтобы вкладывать деньги в разработку новых продуктов, выдавать деньги тем компаниям, которые их создают", — цитируют Сергея Калугина РИА Новости.
Глава "Ростелекома" отметил, что это будет внутренний корпоративный фонд компании, "хотя сейчас ведутся переговоры о присоединении к этому фонду целого ряда крупных инвесторов, в том числе институтов развития". Калугин сообщил, что "Ростелеком" станет миноритарием в компаниях, куда будут направлены инвестиции, но контролировать разработчиков компания не собирается.
В первую очередь фонд будет вкладывать деньги в компании, которые занимаются разработкой ПО и производством оборудования на его основе. Формы инвестиций будут различными – от покупки акций до предоставления кредитов.