"Деловой Петербург". Рынок заполонили дилетанты

Автор фото: Беликов Валентин

Рынок эксплуатации недвижимости в России стал восприниматься как излишество. К проблеме повального дилетантизма добавился демпинг.

Рынок эксплуатации недвижимости в России появился в начале нулевых. И практически сразу стал восприниматься как излишество, порожденное "периодом шальных денег". Переломить это восприятие рынка, к сожалению, до сих пор не удается, поскольку для большинства собственников недвижимости смысл и цели ее грамотной эксплуатации не очевидны.
Кроме того, эксплуатация зданий стала рынком дилетантов. Почему? Во–первых, в России просто нет профильного высшего образования. До 2005 года специалистов по эксплуатации зданий (к слову, военных инженеров) выпускал лишь один вуз в Петербурге. Во–вторых, для того чтобы оказывать услуги по обслуживанию объектов, не требуется ни стартового капитала, ни лицензии, ни сертификатов. Государство от регулирования отрасли устранилось. А соблазн заработать на том, для чего нет четких стандартов, крайне велик.
В последнее время к проблеме повального дилетантизма добавился демпинг. Рынок наводнили фирмы, предлагающие услуги сомнительного качества по смешным ценам. И спрос на них есть, поскольку собственники недвижимости стремятся сэкономить. Нередко вместо грамотного подхода к тратам на безопасность сооружений они принимают "распродажные" предложения, обещающие "дешево, быстро, хорошо". Но, как известно, одно из этих слов всегда лишнее. В итоге страдает репутация всех участников рынка. И добросовестным фирмам требуется немало времени и сил, чтобы восстановить доверие к своей работе.
Во многих европейских странах деятельность компаний, занимающихся эксплуатацией зданий, находится под пристальным контролем государства, а нормы и стандарты подвергаются регулярному пересмотру с учетом текущей ситуации.
На законодательном уровне собственник недвижимости ответствен за надлежащее ее обслуживание. И эти законы зачастую в буквальном смысле написаны кровью. Достаточно вспомнить трагедию двухлетней давности, которая произошла в рижском торговом центре Maxima. Там под тяжестью снега обрушилось около 80% кровли и погибли десятки человек. Экспертиза выявила ошибки в обслуживании конструкции. Дело получило широкую огласку. После этого правительство Латвии приняло решение пересмотреть и ужесточить многие пункты в законодательстве, касающиеся строительства и эксплуатации зданий.
У нас, сожалению, ситуация иная. К решительным действиям чиновников не побуждают даже громкие скандалы вроде обрушения крыши московского аквапарка или петербургского гипермаркета "О’Кей" (тоже, кстати, от снега). Что было сделано на уровне закона после трагедий на дамбе в Амурской области, аварии на Саяно–Шушенской ГЭС и других происшествий? Ровным счетом ничего. Хотя во всех перечисленных случаях были грубейшим образом нарушены базовые принципы безопасности, и не только по вине персонала. Однако все, как правило, ограничивается ликвидацией последствий аварий, несколькими публичными уголовными процессами и наказами "больше так не делать". Видимо, нежелание брать ответственность и упование на то, что трагедии если и случаются, то не с нами, все же сильнее здравого смысла — на всех уровнях власти.