Совпадения на теплосетях

Автор фото: Ковалев Петр
Реконструкция магистральной тепловой сети вдоль Парашютной улицы.

В конкурсе на ремонт теплосетей на Парашютной улице, где давно идут работы, вполне ожидаемо для участников рынка победила "СМУ-303". Еще один подряд на давно идущую прокладку теплосети получил фигурант "трубного дела" "Петроком".

Как недавно рассказывал dp.ru , ремонт теплосетей в Петербурге начался еще до того, как завершились конкурсы на эти работы. Так, на трех объектах рабочие трудятся уже несколько недель. При этом итоги конкурса по ним в комитете по госзаказу подвели только на этой неделе.
В конкурсах участвовала, а в одном из них и победила компания "СМУ-303". Теперь она — официальный подрядчик по прокладке теплосетей на Парашютной улице за 146 млн рублей. При этом активные работы на этом адресе dp.ru застал еще несколько недель назад. Как мы и рассказывали, теплосеть тогда уже вовсю строили, на участке за забором располагались новые стройматериалы и стояла техника. Рабочие представлялись сотрудниками "СМУ-303". Но в компании не смогли прокомментировать эту ситуацию, сказав, что человек, который компетентен в данном вопросе, находится в отпуске.
Заказчиком работ выступает комитет по энергетике в лице "Управления заказчика по строительству и капитальному ремонту объектов инженерно-энергетического комплекса". Глава комитета Андрей Бондарчук через пресс-службу сообщил, что те работы, которые застал dp.ru, велись "на добровольных началах силами строительных организаций". Также Андрей Бондарчук сообщил , что рабочие-добровольцы занимались исключительно "поддержанием территории в надлежащем состоянии", то есть чинили ограду, убирали площадку. Так ли это, читатели могут судить сами по фотографиям, сделанным в середине сентября, задолго до выбора подрядчика.
Еще один подряд, на котором dp.ru тоже застал рабочих задолго до проведения конкурса, вообще достался фигуранту "трубного дела", компании "Петроком" Андрея Кадкина. Его в Следственном комитете обвиняли в намеренной укладке старых труб вместо новых. Сейчас следователи во всем разобрались и обвинения сняли. Теперь "Петроком" официально реконструирует теплосети на Гражданке за 190 млн рублей. До этого работы на объекте уже провалила компания "Строй-инвест", которая, похоже, близка к разорению: она не приступала к работам и на других объектах, а ее телефоны теперь не отвечают.
На победу в конкурсе на этот ремонт теплосетей на Гражданке также претендовало "СМУ-33", а вот других участников в конкурсе не было. При этом в местное управление федеральной антимонопольной службы (УФАС по Петербургу) поступала жалоба на конкурсную документацию от ООО "Просперити", где, в том числе, шла речь о непонятном объеме работ. Ведь на объекте уже трудились неизвестные люди. Однако жалобу признали необоснованной. В комитете по энергетике dp.ru сообщили, что эти работы проводил ГУП "ТЭК", который в сентябре устранял дефекты на своих сетях на Гражданке. Проверить силами редакции это сейчас невозможно. Однако в таком случае работы эти велись с нарушением: как минимум, не был выставлен информационный стенд.
Результаты третьего конкурса на работы на проспекте Энгельса за 238 млн рублей, которые тоже уже идут, УФАС все-таки отменил. Ранее этот подряд провалило ООО "Мост-сервис" Михаила Кузнецова, также фигурировавшая в "трубном деле". В начале февраля она объявила себя банкротом. Где сейчас находится Михаил Кузнецов, редакции узнать пока не удалось. Если он пожелает, редакция готова дать ему возможность прокомментировать ситуацию.
На конкурс пожаловалась компания " Геоизол ", которую не допустили к участию. Причем основание для отказа в допуске было следующим. В конкурсной документации указывалось: "масса труб не менее 31,52", а "Геоизол" в своей заявке написал, что будет использовать трубы весом 31,52 кг. А вот если бы он указал вес 31,53 кг, то, видимо, тут же начал бы соответствовать требованиям заказчика. Теперь подрядчики смогут участвовать в этом конкурсе на равных условиях.
В комитете по госзаказу , который проводит все подобные конкурсы, сообщили dp.ru, что не собираются вникать в то, что происходит на объектах, пока идет конкурс на работы на них. "Это не входит в регламент обязанностей комиссии уполномоченного органа", — отмечают в комитете.
Тем временем, на этой неделе аналогичная история случилась с подрядом комитета по строительству на возведение детсада на Таврической улице. Стройка там идет уже сейчас, хотя официально подрядчики еще могли претендовать на эти работы и участвовать в конкурсе. После публикаций dp.ru об этом в УФАС по Петербургу поступила жалоба от компании "Спецстрой", однако ее признали необоснованной. Сейчас ситуацию на этом объекте изучают сотрудники Прокуратуры Петербурга.
Таким образом, сегодня, несмотря на то, что Смольный декларировал борьбу с нелегальным работами и обещал развивать прозрачную конкуренцию на строительном рынке, на деле этого пока не происходит.