Правительство РФ упростило получение гражданства для иностранных бизнесменов

Автор фото: Коньков Сергей
Россия, Санкт-Петербург. Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев во время заседания президиума Совета при президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, позволяющее иностранным инвесторам и предпринимателям получить упрощенное российское гражданство.

Глава российского правительства Дмитрий Медведев подписал постановление о предоставлении иностранным инвесторам и предпринимателям упрощенного гражданства.
В документе сказано, что упрощенный порядок получения гражданства распространяется на иностранных предпринимателей и инвесторов, занимающихся в России определенной экономической деятельностью, предусмотренной общероссийским классификатором. В частности, бизнесом в сфере строительства, добычи полезных ископаемых, сельского хозяйства и прочих. В правительстве считают, что это поможет привлечь иностранные инвестиции в экономику страны.
Однако есть и исключения, на которые процедура упрощенного предоставления российского гражданства не распространяется. Это касается предпринимателей, занимающихся оптовой и розничной торговлей, ремонтом автомобилей, ресторанным и гостиничным бизнесом, а также рекламными, юридическими, риэлторскими и бухгалтерскими услугами. Кабмин уверен, что в нашей стране нет потребности в привлечении иностранного капитала в эти сферы.