Компании ЦДС разрешили отойти от высотного регламента во Всеволожском районе

Автор фото: Волков Павел

Группе компаний ЦДС разрешили отойти от высотного регламента Ленинградской области в 12 этажей и строить в поселке Всеволожского района жилой комплекс до 23-х этажей с доминантами до 30 этажей.

Градостроительный совет Ленобласти разрешил группе компаний ЦДС отклониться от высотного регламента в ходе строительства в Свердловском городском поселении. "Предложение совета депутатов городского поселения одобрено, теперь необходимо закрепить его постановлением правительства", — рассказал журналистам вице-губернатор региона Георгий Богачев.
Проект комплексного освоения территории, реализуемый ЦДС, предусматривает постройку 4,5 млн м2 жилья, в которых будет проживать 114 тыс. человек. Максимальная высота массовой застройки составит 23 этажа с доминантами до 30 этажей. А на территории Ленинградской области установлен высотный регламент в 12 этажей.
Георгий Богачев уточнил, что к вопросам транспортной доступности и пожарной безопасности планируется вернуться в ходе дальнейшего обсуждения проекта.
Кроме жилых домов в Свердловском должны построить больницу со станцией скорой помощи на 1557 коек, девять отдельных дошкольных учреждений и несколько детских садов на 6,8 тыс. мест, а также семь средних школ на 10,4 тыс. мест, три поликлиники, торговые центры, сетевые кафе, рестораны, паркинги, автостоянки и несколько пешеходных зон. Строительство начнется в следующем году, а завершить его планируют через 25 лет.
По словам генерального директора группы компаний ЦДС Михаила Михайлова, инвестиции в проект составят 240 млрд рублей. "Это и собственные, и заемные средства", — сказал он.