На укрепление и восстановление берегов Финского залива требуется 170 млрд рублей

Автор фото: Беликов Валентин
Элитное жилье на берегу Финского залива. Пос. Репино

Береговая линия Финского залива стремительно размывается, говорят эксперты-экологи. Это грозит Петербургу потерей 150-200 га земельных ресурсов. На укрепление берегов потребуется 20 млрд рублей, а на восстановление ущерба от процессов разрушения — еще 150 млрд, подсчитали специалисты.

Эксперты экологического совета при городском правительстве одобрили концепцию по берегозащите восточной части Финского залива и водных объектов Петербурга.
"В береговой зоне восточной части Финского залива на протяжении последних десятилетий преобладают размывные процессы. Например, в береговой зоне Невской губы разрушено 70% берегов от общей протяженности. Сравнение показателей 1995 и 2000 годов показывает, что деструктивные процессы усилились", — рассказал Николай Филиппов, глава компании "СФ "Минерал", которая занималась разработкой проекта. "Для того, чтобы создать берегоукрепление всего Финского залива, необходимо 20 млрд рублей. Расчеты показывают, что на восстановление возможного ущерба от процессов разрушения понадобится гораздо больше средств, порядка 150 млрд", — заявил он.
Кроме того, по его словам, если не провести необходимые работы, то город может потерять около 150-200 га земельных ресурсов, а это около $2 млрд,  а также лишиться изрядной доли инвестиционной привлекательности.
В свою очередь, председатель городского комитета по природопользованию Валерий Матвеев отметил, что финансовую помощь в защите берегов залива может отчасти оказать федеральный бюджет. Он также не исключил возможности участия в реализации программы предпринимателей, которые заинтересованы в сохранении береговой линии, в том числе гостиничных и ресторанных комплексов на берегах Финского залива.