"Зенит" сыграл вничью с "Монако" 0:0

Автор фото: Ковалев Петр
Лига Чемпионов УЕФА 2014/2015. Зенит - Монако.

Петербургский клуб провел не самый удачный матч, но сохранил первое место в своей группе в Лиге чемпионов.

Клуб из небольшого княжества, с 2011 года принадлежащий российскому предпринимателю Дмитрию Рыболовлеву, собирался стать грозной силой и скупал дорогих футболистов, но этим летом поменял стратегию, отпустил своих лидеров Хамеса Родригеса в "Реал", Радамеля Фалькао в "Манчестер Юнайтед", и перед стартом в Лиге чемпионов рассматривался скорее как аутсайдер группы. Победа в первом туре над немецким "Байером" 1:0 стала неожиданностью. В составе "Монако" хватает известных футболистов: португальский защитник Рикарду Карвалью (экс-"Челси" и "Реал"), болгарский нападающий Димитар Бербатов (экс-"Тоттенхэм" и "Манчестер Юнайтед"), французский полузащитник Жереми Тулалан (экс-"Лион), но всем им прилично за тридцать, и лучшие годы карьеры явно позади. После убедительной победы над "Бенфикой" в гостях "Зенит" считался фаворитом этого матча, но на деле все вышло гораздо сложнее.
Гости начали игру активнее и едва не открыли счет уже на 3-й минуте: после удара Бербатова с близкого расстояния Юрию Лодыгину пришлось спасать ворота. Этот момент так и остался самым опасным в первом тайме. В дальнейшем встреча проходила в равной борьбе и без опасных моментов. Разве что перед перерывом голкиперу петербуржцев пришлось вытащить еще один удар под перекладину. "Монако" очень уверенно чувствовал себя на "Петровском" (который вновь своим присутствием не почтил фанатский вираж), тогда как зенитовцы действовали довольно робко и не нанесли за первый тайм ни одного удара в створ.
Во второй половине характер игры практически не изменился, хотя зенитовцы старались активнее действовать впереди. На 51-й минуте Саломон Рондон получил отличный пас от Халка в десяти метрах от ворот, но вместо голевого удара поскользнулся и комично упал. На 65-й минуте хозяева наконец-то потревожили голкипера "Монако", но удар Николаса Ломбертса после углового пришелся точно ему в руки. Андре Виллаш-Боаш сделал довольно робкую замену, выпустив Игоря Смольникова вместо Олега Шатова.
"Монако" атаковал реже, но снова создал самый острый момент. Вышедший вместо Бербатова Феррейра Карраско дважды пробивал из убойной позиции, но сначала попал в Лодыгина, а затем и в штангу. На последние 15 минут Виллаш-Боаш бросил в бой Кержакова. Александр первым же касанием зарядил мячом в голову Карвалью и отправил заслуженного ветерана в тяжелый нокдаун. По воротам форварду так точно ударить не удалось, хотя на 82-й минуте он исполнял штрафной с перспективной позиции. Далеко не самый зрелищный матч закономерно завершился вничью 0:0.
После двух туров "Зенит" набрал четыре очка и сохранил первое место в группе, вся борьба еще впереди. Следующий матч петербургская команда проведет 18 октября в гостях против "Краснодара", а в Лиге чемпионов теперь сыграет 22 октября на выезде с немецким "Байером".