За нарушение правил платной парковки в Петербурге будут штрафовать на 3 тыс. рублей

Автор фото: Ковалев Петр

В Законодательное собрание Петербурга внесен новый законопроект, который устанавливает штраф в 3 тыс. рублей за нарушение правил платной парковки.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко внес в Законодательное собрание законопроект, который устанавливает штраф в 3 тыс. рублей за нарушение правил платной парковки.
Штраф будет взиматься не только в том случае, если водитель оставит автомобиль, не внеся деньги, но и в случае превышения оплаченного времени более, чем на 10 минут. Кроме того, штраф будет выписываться, если машина занимает более одного парковочного места, но оплачено только одно.
Взимать штраф будет "Городской центр взимания платы парковками".
Ранее Смольный утвердил создание зоны платной парковки в Центральном районе Петербурга почти на 4 тыс. мест. В нее попадают улицы от Невского до Кирочной и от наб. Фонтанки до Лиговского. Заработать она должна в начале 2015 года.
На сегодняшний день затраты водителя за нарушение правил парковки в общей сложности составляют около 6 тыс. рублей. В эту сумму включаются траты на эвакуатор, штрафстоянку и непосредственно штраф.
Законодатели уже не первый год спорят о том, должен ли водитель оплачивать услуги эвакуатора или это должен делать город. Партия ЛДПР внесла в Госдуму законопроект, который предполагает, что эти услуги будут все-таки оплачиваться из местных бюджетов.