Жилищный комитет не сможет выполнить предписание прокуратуры

Автор фото: Ковалев Петр
Председатель Жилищного комитета Валерий Шиян.

Глава жилищного комитета Валерий Шиян не сможет выполнить предписание прокуратуры, выданное ему накануне, и отменить ремонт домов частями. В комитете надеются, что прокуроры войдут в их положение.

Предписание прокуратуры, выданное главе жилищного комитета Валерию Шияну 29 сентября, вряд ли будет выполнено. Об этом сегодня сообщил его заместитель Андрей Челядинов.
О проверке комитета dp.ru уже рассказывал подробно. Прокуратура нашла множество нарушений в том, как комитет воплощает в жизнь программу капитального ремонта петербургских домов. В том числе прокуроры заявили, что проводить капремонт частично, например, только в нескольких подъездах дома, нельзя. По этому поводу ранее не раз высказывались депутаты Законодательного собрания Петербурга. Возможно, их возмущение и стало одной из причин внеплановой прокурорский проверки.
В результате прокуратура вынесла предупреждение главе комитета Валерию Шияну. И в документе требуется устранить нарушения — проще говоря, ремонтировать дома целиком.
"Это исторически сложившаяся традиция частичного ремонта. В одном доме может присутствовать несколько управляющих компаний, и пока эта система не будет принята гражданами как порочная и устранена, ситуация не изменится. Часто дом в Петербурге имеет различные технические паспорта. Это не наш недочет. Предписание выписано на председателя комитета, но он не имеет отношения к этой проблеме", — сказал Андрей Челядинов. Он добавил, что чиновники обоснуют эти тезисы и направят их в прокуратуру.
Между тем в Петербурге идет волна прокурорских проверок и смен глав комитетов. Ранее прокуратура уже вынесла предупреждения главе комитета по энергетике Андрею Бондарчуку за игнорирование жалоб и вице-губернатору Ольге Казанской за плохую организацию питания детей-сирот, а глава комитета по благоустройству Владимир Абраменко вообще покинул свой пост. В этих условиях решение о неисполнении предписания прокуратуры вряд ли можно назвать разумным.