Windows 10 многим напомнит привычную Windows 7

Автор фото: Microsoft

Некоторые эксперты говорят о Windows 10 как о Windows 7.1. Однако в Microsoft настаивают — это абсолютно новая операционная система, взявшая все самое лучшее из ОС прежних поколений.

На закрытой презентации в Сан-Франциско компания Microsoft показала новую операционную систему Windows 10. Именно 10, а не 9, как ожидали многие. "Неверно было бы назвать ее Windows 9, но, к сожалению, Windows 1 уже была, поэтому мы назовем ее Windows 10", — сообщил исполнительный вице-президент Microsoft по операционным системам Терри Майерсон.
В Microsoft рассчитывают повторить ситуацию с предыдущей парой своих ОС — XP и Vista, когда "Висту" категорически не приняли пользователи, а ХР была любима долгие годы. Теперь участь "Висты" настигла Windows 8, которую пользователи по всему миру склоняют и так, и сяк, ставя в пример полюбившуюся "Семерку". В Windows 10 вернут удобные возможности из Windows 7, дополнив их современными наработками (для смартфонов отчасти позаимствованными у Android).
Итак, Microsoft настаивает, что представила абсолютно новую операционную систему. Новая Windows 10 должна подходить для многих устройств с диагональю экрана от 4 дюймов до 80 дюймов, включая настольные ПК, ноутбуки, смартфоны, планшеты и  Xbox. Всем устройствам предлагается единая платформа ОС с общим магазином приложений, обновлением приложений, системой поиска и т.п.
В Microsoft назвали Windows 10 идеальной корпоративной операционной системой. Организациям будут доступны все распространенные системы администрирования, возможность индивидуально настраивать Windows Store и четко разграничивать личную и корпоративную информацию.
Вероятно, первое, что заметят пользователи — знакомое по Windows 7 меню Пуск. Однако и оно "улучшено": меню совместимо с блоками сенсорного интерфейса WinRT, добавлена кнопка поиска, а строка поиска выдает не только локальные результаты, но и ведет поиск в интернете и магазине приложений.
Сенсорные WinRT-приложения отныне можно запустить в режиме окон, что тоже возвращает комфорт поклонникам седьмой версии ОС. Также функция Snap поможет расположить на экране до 4 открытых приложений. А Task View позволит создать виртуальные рабочие столы, межу которыми распределять работающие программы и приложения будет Snap Assist. Теперь пользователей может разграничить работу, учебу и личную жизнь и создать для каждой сферы отдельный рабочий стол.
Свершилось то, чего давно ждали от Microsoft — в командную строку можно вставить скопированный текст, нажав клавиши Ctrl+V. Мелочь, а приятно. Особенно тем, кто регулярно обращается к командной строке и чьи пальцы также регулярно "спотыкались" о привычные клавиши.
На конференции Build, которая пройдет в апреле 2015 года, представители Microsoft обещали подробнее рассказать о своих универсальных приложениях и слиянии Windows Phone с Windows RT. Пока известно, что все совместимые с Windows 8 приложения будут работать и на Windows 10. И большинство современных устройств с Windows 8 и Windows RT получат обновления до Windows 10.
Официально новая ОС будет запущена примерно в середине 2015 года. А пока пользователям предлагается программа Windows Insider, в рамках которой на официальном сайте компании выложена в открытый доступ бета-версия ОС Windows 10 Technical Preview для ноутбуков и настольных ПК. Скачав ее, добровольные тестеры в своих отчетах поделятся с разработчиками своими впечатлениями и выявленными ошибками. Использовать техническую версию в качестве основной ОС разработчики настоятельно не рекомендуют.