Строительство первого этапа Охтинского коллектора будет стоить 7,8 млрд рублей

Автор фото: Яндолин Роман

Комитет по государственному заказу Петербурга объявил конкурс на строительство первого этапа Охтинского канализационного коллектора. Стоимость работ составит 7,8 млрд рублей, а завершить строительство нужно к концу 2020 года.

Строительство первого этапа Охтинского тоннельного канализационного коллектора будет стоить 7,8 млрд рублей, сообщается в документах на официальном сайте госзаказа. Работы будут проводиться в 2015-2020 годах. Победителя конкурса выберут 30 октября 2014 года.
Постройка коллектора позволит переключить на него 34 выпуска сточных вод, которые находятся в ведении "Водоканала" Петербурга, и 21 выпуск сточных вод промышленных предприятий, расположенных на берегах реки Охта. Стоит отметить, что к 2020 году "Водоканал" планировал обеспечить 100%-ную очистку сточных вод Петербурга.
Строительные работы будут проходить в Красногвардейском районе на частично застроенных территориях. Из техзадания следует, что коллектор пройдет в основном по левому берегу Охты. Трассу коллектора проложат с учетом перехвата прямых выпусков в Большой Охте, а также подключений от перспективной застройки. Труба коллектора пройдет на глубине от 6 м до 28 м.
Согласно контракту работы должны завершиться 12 декабря 2020 года. На этот же год заложена и большая часть финансирования – 6,3 млрд рублей.