Стоимость ОСАГО в России вырастет на 23-30%

Автор фото: Тихонов Михаил
Невский проспект между домами: № 28 (Дом книги) - 58 (Международный Банковский Институт, Санкт-Петербург).

Центральный Банк РФ опубликовал указания, согласно которым базовая ставка страхового тарифа для физических лиц, управляющих транспортными средствами категории "В", увеличится на 23-30%.

Согласно указанию Центрального Банка России, минимальное значение базового страхового тарифа для физических лиц, управляющих транспортными средствами категории "В", составит 2,4 тыс. рублей, а максимальное – 2,5 тыс. рублей, вместо 1,9 тыс. рублей ранее. Тарифный коридор, в пределах которого страховщики смогут конкурировать в цене, составит 134 рубля. Таким образом, стоимость ОСАГО в России вырастет на 23-30%.
Документ вступит в силу после утверждения правительством РФ.
До настоящего времени базовый тариф по ОСАГО был зафиксирован на уровне 1980 рублей и не менялся с момента запуска автогражданки в 2003 году. Теперь вводится понятие тарифного коридора, границы которого определяет регулятор страхового рынка ЦБ РФ. Согласно указанию ЦБ, базовая ставка повысится на 23-30%.
При этом все поправочные коэффициенты, согласно документу, останутся без изменения.
Как сообщалось ранее, с 1 октября вступили в силу новые лимиты выплат за имущественный ущерб в ОСАГО в размере 400 тыс. (ранее 120 тыс. рублей) на одного пострадавшего. Одновременно с повышением лимита Банк России планировал опубликовать новые тарифы в ОСАГО.