Серийный "золотой" седан Aston Martin Lagonda

Автор фото: Aston Martin

Компания Aston Martin объявила о возрождении бренда Lagonda. Весь тираж "золотых" седанов отправится богатым покупателям на Ближнем Востоке.

Новый седан Aston Martin Lagonda разработан специально для потребителей на Ближнем Востоке. Продавать новинку будут не любому желающему, а только по предложению производителя постоянным клиентам Aston Martin. Всего будет выпущено не более 100 экземпляров шикарного седана.
Дизайн автомобиля напоминает стилистику первого Lagonda, который выпускался с 1974 года. Несмотря на ограниченный тираж автомобиля, компания анонсирует "возрождение бренда" Lagonda. Это дает повод ожидать новых представителей семейства.
Кузов Aston Martin Lagonda лишь на 2,5 мм короче седана Rolls-Royce Ghost, и составляет 5396,5 мм. Интерьер Lagonda как и у донорского Rapide отделан высококлассной кожей, но отличается элементами из золота и других благородных металлов.
Сам седан построен с использованием алюминия, композитных материалов и армированного углеволокном пластика. Отмечается, что карбоновые кузовные элементы лучше переносят высокие температуры, свойственные ближневосточному региону. Кроме этого, кузов покрывают 7 слоев краски, а на полировку лака уходит около 21 часа.
Седан построен на платформе VH (седан Aston Martin Rapide), получит карбоновый кузов, 6-литровый двигатель V12 мощностью 600 л.с., 8-ступенчатую автоматическую коробку передач и задний привод. Скорость 100 км/ч седан набирает за 4,2 секунды. Предсерийный прототип Lagonda на испытаниях достиг скорости 280 км/ч.
Первые поставки начнутся в начале 2015 года, после закрытой презентации в Омане и окончательной настройки на заводе в Великобритании.