Россия на 50% сократила поставки газа в Словакию

Автор фото: Коньков Сергей

Российская нефтегазовая компания "Газпром" вдвое сократила поставки газа в Словакию. Транзит российского газа ужгородскому коридору с начала сентября сократился на 25%.

Россия на 50% сократила поставки газа в Словакию. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителя словацкого импортера Slovensky plynarensky priemysel (SPP).
"Несмотря на эту ситуацию, SPP гарантирует продолжающиеся поставки газа всем потребителям от домохозяйств до крупных компаний. Безопасные поставки остаются нашим главным приоритетом", — рассказали в компании.
16 сентября SPP зафиксировали сокращение поставок российского газа через Украину на 25%, 19 сентября поставки сократились еще на 25%.
Сейчас в хранилище компании, по словам самих представителей SPP, находится 1,5 млрд м3 газа. По данным Ассоциации европейских операторов подземных газовых хранилищ (GSE), газовые хранилища Словакии заполнены на 3,017 млрд м3 (94,68%).
С начала сентября "Газпром" неоднократно снижал поставки газа через Украину и Словакию. Так, с 12 по 16 сентября показатели упали с 50-55 млн м3 до 48,9 млн м3.
17 сентября министр энергетики Украины Юрий Продан заявил, что транзит российского газа по ужгородскому коридору через Словакию и Украину сократился на 25%.