Путин: Россия не собирается вводить тотальный контроль над Интернетом

Автор фото: Вдовин Сергей

Президент Владимир Путин опроверг сообщения о том, что Россия собирается вводить тотальный контроль над Интернетом или ограничивать доступ к нему. Однако, по его словам, российские власти будут заниматься защитой российского сегмента Сети.

Президент Владимир Путин заявил, что Россия не намерена ограничивать доступ в Интернет и вводить тотальный контроль над всемирной сетью.
"Хотел бы подчеркнуть: мы не намерены ограничивать доступ в Сеть, ставить ее под тотальный контроль, огосударствлять Интернет, ограничивать законные интересы и возможности людей, общественных организаций, бизнеса в информационной сфере", — сказал глава государства на заседании Совета безопасности России, сообщает РИА Новости.
По его словам, российские власти будут делать все возможное для бесперебойной работы российского сегмента Интернета, однако доступ к сайтам, которые пропагандируют насилие или экстремизм, будет закрываться.
Также российский президент потребовал реализовать комплекс мер по защите Рунета. Путин рассказал, что постоянно растет количество компьютерных атак на российские информационные ресурсы. "За полгода это количество атак увеличилось в разы, просто несопоставимо с прошлым годом. При этом методы, средства и тактика проведения подобных атак совершенствуются, а интенсивность прямо зависит от текущей международной обстановки", — отметил президент.
Путин добавил, что отдельные страны с доминирующим положением в глобальном информационном пространстве используют его для достижения различных экономических и политических целей. Владимир Путин подчеркнул, что некоторые страны применяют "информационные системы в качестве инструмента так называемой мягкой силы для достижения своих интересов".