Петербургский Дом журналиста опять реконструируют за 511,5 млн рублей

Автор фото: Москалев Георгий

Петербургские власти объявили конкурс на приспособление Дома журналиста на Невском проспекте, 70, под современное использование. Стоимость работ составит 511,5 млн рублей.

Петербургский Дом журналиста на Невском пр., 70, приспособят под современное использование за 511,5 млн рублей, сообщается в материалах на официальном сайте госзаказа.
Заявки на участие в конкурсе принимаются до 24 октября, а победителя тендера объявят 31 октября 2014 года. Работы на объекте будут проводиться до 16 декабря 2016 года.
В конкурсной документации отмечается, что Дом журналиста – это объект культурного наследия федерального значения. Реставрации подлежит главный трехэтажный корпус, выходящий на Невский пр., два флигеля, дворовый корпус и одноэтажная пристройка. После окончания работ парадные помещения, главная лестница и вестибюль сохранят свой исторический облик, а остальные помещения здания будут приспособлены под современное использование. В Доме журналиста расположатся кафе, медиацентр, представительские и административные помещения и актовый зал.
Совсем недавно в Доме журналиста уже проводился ремонт. В 2010 году после начала строительных работ в соседнем доме на Невском, 68, в здании Дома журналиста появились трещины в несущих сценах. В 2011 году к аварийным работам за 185 млн рублей была привлечена компания "Геострой".